+20°
Boom metrics
Экономика4 ноября 2020 13:40

Что нужно знать жителям Молдовы, отправляющимся на Украину: Необходим ли полис, тест и изоляция

Можно ехать! - рассказываем, где приобрести специальную страховку
Правила несложные, можно уехать на Украину. Фото: соцсети

Правила несложные, можно уехать на Украину. Фото: соцсети

Что нужно знать жителям Молдовы, собирающимся на Украину.

Если гражданин прибыл на Украину из «зелёной зоны», то есть, из Молдовы, он имеет право не проходить самоизоляцию. Условием пребывания в стране является наличие полиса медицинского страхования, покрывающего лечение COVID-19 и обследование. Страховой полис должна выдавать компания, зарегистрированная в Украине. Кстати, полис можно сохранить и потом предъявлять на границе как в телефоне, так и в распечатанном виде.

Страховой полис может быть приобретен онлайн и может быть перенесен на необходимый срок для туриста. Процедура изменения дат может быть осуществлена несколько раз.

Позиция страны в соответствии с «красной» и «зелёной» зонами будет учитываться на момент прохождения пограничного контроля в Украине, а не на момент вылета иностранца из его страны;

В случае транзитного перелёта через страну «красной зоны», учитывается зона страны вылета ( то есть, если отправляетесь самолетом из Молдовы (зеленая зона) на Украину транзитом через Румынию ("красная зона"), то считаться будет, что вы прибыли из Молдовы).

Не нужно проходить обсервацию гражданам государств с широким распространением COVID-19, которые не находились на территории этих государств в течение последних 14 дней*.

Гражданин Украины, или человек с постоянным видом на жительство может не приобретать страховой полис.

Напомним, с 00:00 28 сентября 2020 снимаются ограничения на въезд жителей Молдовы на территорию Украины.

И не забываем, что по возвращении в Молдову с Украины придется 14 дней провести на самоизоляции.

ВАЖНО

Если не получилось приобрести полис онлайн, есть выход! Кстати, стоит полис около 100 гривен.

"Водители маршрутки еще до отправления автобуса из Кишинева сфотографировали паспорт и отправили эти данные и фото в страховую компанию. Когда мы подъехали к границе, в приложении уже было написано, что у меня есть страховка. А после пересечения границы мне выдали сам сертификат страховки от коронавируса. Но купить ее можно было и онлайн, на территории Молдовы. Телефон с данными о покупке страховки показывают таможеннику, и там написано, что страховка куплена, и на основании этого граждан Молдовы пропускают в Украину", - рассказал в соцсетях ездивший на днях на Украину житель Молдовы.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

"Ковидный" больничный в Молдове: От того, что там указано, зависит то, как его будут оплачивать

Отпуск по болезни оплачивается иначе, чем нахождение на карантине (далее)

Гонка вакцин против коронавируса продолжается: чего добились разные страны и чем за это заплатили

В ходе испытаний уже есть жертвы — от добровольца с «необъяснимым заболеванием» до погибшего 28-летнего волонтера (далее)

Что изменилось в Кишиневе: Еще год назад по городу были разбросаны стихийные рынки, а парковаться на газонах было в порядке вещей

Ион Чебан 3 ноября прошлого года был избран мэром молдавской столицы (далее)