+20°
Boom metrics
Экономика31 августа 2020 21:00

Ах, как были хороши, раньше на свадьбах нанаши: Ковидные брачные торжества в Молдове превратились в жалкое зрелище без навара для молодоженов

Как только правительство разрешило с 1 августа проводить торжества в ресторанах для компаний не более 50 человек, тут же начался брачный бум
Гулять будем здесь.

Гулять будем здесь.

Фото: Из архива "КП"

Ковид ковидом, а жизнь идет, как бы «коронавирусные» сводки не пугали. Все идет своим чередом, как может. Психологи вообще говорят, что не стоит ждать лучших времен, а надо привыкать жить пока бушует вирус, приспосабливаться к эпидемиологической обстановке и искать новые возможности в смутные «ковидные» времена.

А раз так, то нужен праздник. Летом и осенью в Молдове один главный праздник – свадьба. И как только правительство разрешило с 1 августа проводить торжества в ресторанах, кафе, барах для компаний не более 50 человек, то тут же начался сезон бракосочетаний.

Тот, кто уверен, что полиция не придет пересчитывать гостей, тот организовывает гулянья для большего количества людей. Рядовые граждане соблюдают правило «до 50», и весь август то там, то здесь можно услышать «Горько!» и «Amar!».

Затащить в загс не получится

Сейчас все браки заключаются формально. Молодые подходят к окошку многофункционального центра и получают свидетельство о заключении брака, согласно ранее поданным документам. На входе в многофункциональный центр у жениха и невесты обязательно измерят температуру и попросят надеть маски. Сотрудники центра тоже в маске проверят документы и выдадут свидетельство.

Ни тебе мамы со слезами то ли счастья, то ли горя на глазах. Ни тебе нанашей, и нанашей нанашей, без которых молдавская свадьба вовсе не свадьба, а так вечер с обещаниями сделать нормальную свадьбу, когда закончится ковид. Вот так, и никакой крупной дамы с лентой через плечо, которая натренированной интонацией рассказывает про корабль любви, который отправляется в свободное плаванье и просит молодых поклониться у ноги своим родителям.

Торжественные и неторжественные росписи в Молдове запрещены, как и услуги регистратора брака на выезде. Получите, распишитесь, заплатите госпошлюну 20 леев и все свободны.

Потом большую свадьбу сделаем

Многие пары отказываются от такой регистрации брака, мол, не по-людски. Ковид заставляет их жить, ну не в грехе, конечно, но не оформляя отношения. Ковид сильно портит статистику браков в Молдове. Часть пар соглашается на небольшую свадьбу в узком семейном кругу. Но это форма сильно противоречит главной причине, почему в Молдове проводят большие свадьбы. Денег с 50 человек не соберешь, и подарков будет значительно меньше.

А вот сторонникам свадебного торжества в европейском стиле сильно повезло. Всем родственникам, кто настаивал на молдавском формате можно заткнуть рты, сославшись на закон. «Нас будет до 50 человек и точка!», - ссылаясь на решение Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здравоохранению N17 от 23 июня 2020 года.

Про ковид, конечно все помнят, потому пока позволяют погоды стараются накрыть столы по поводу рождения новой семьи на открытом воздухе. В этом молдавские винарии выигрывают. Стол среди полей и виноградников, вкусная еда и возможность всех рассадить на полагаемом расстоянии – это красивее, чем ютиться в помещении. Эти замкнутые пространства, пусть даже и в самом красивом интерьере, всем уже осточертели за время карантина и жестких ограничений.

Незримый враг

Пока народ веселится в рамках мер предосторожности во время эпидемии, коронавирус не дремлет. Явной угрозы, конечно, нет. Кажется, будто все меры соблюдены, стулья на социальной дистанции, маски и дезинфектанты в доступе, но ковид, как суслик. Видишь ковид? Нет. А он есть!

Вино и отсутствие у молдаван привычки соблюдать чужое пространство делают свое дело, и свадьба из чинных посиделок под джаз быстро и легко может перерасти в более контактное веселье. Тут и объятия, и поцелуи, и танцы, и брудершафты. Так что август нам еще подарит в сентябре не один скачок числа заразившихся ковидом.

Ах, эти свадьбы, нам напоют и напляшут ни одну тысячу больных.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!