+20°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2020 21:00

Румынский врач уверен, что школьники за счет родных раскрутят эпидемию коронавируса в разы: Молдавский врач считает, что пусть дети болеют, не страшно

Кому верить: нашему педиатру, который пошел на акцию протеста или румынскому, который оставил ребенка дома?
Детки не в клетке.

Детки не в клетке.

На днях кишиневский врач Михай Стратулат в соцсетях объявил об акции протеста перед зданием правительства. Родители не сильно подключились, потому что разбираются в новых правилась начавшегося учебного года. Но сама акция нам не интересна. Время у нас сейчас такое, чуть что, сразу протест. Вот только против ковида не попротестуешь. Ковиду все равно за маски ты или против, хочешь российскую вакцину или она слишком политизирована. Если ковид поймает тебя, то - берегись.

Бунтующий врач призывает родителей требовать от правительства отмены всей этой противоэпидемиологической кутерьмы в школах и детсадах. Лозунг красивый: «Я не боюсь болезней, я очень хочу ходить в школу». Врач, между прочим, педиатр, у него своя медицинская практика в виде детской клиники. Может он знает лучше, чем чиновники в мэрии и министерстве здравоохранения?

В это время в соседней Румынии заведующий инфекционной больницей в Тимишоаре Кристиан Оанча призывает к обратному. Он, как родитель, боится отправлять своего ребенка в школу, потому что высок риск заразиться, а значит, передать вирус всей семье. Румынский доктор предупреждает, что с открытием школ можно ожидать больше 2000 выявленных случаев заражения covid-19 в сутки.

Кому верить? Нашему педиатру, который пошел на акцию протеста или румынскому, который оставил ребенка дома?

«Я боюсь, прежде всего, что, если ребенок заразится, он передаст коронавирус своим бабушкам и дедушкам, а потом я боюсь, что заражусь и я. Было бы хорошо, чтобы сначала вакцинироваться, а потом идти в школу», - пишет румынский инфекционист.

Но у молдавского специалист иное мнение. Якобы много детей уже перенесли ковид бессимптомно, и дети чаще заражаются от родителей, а не от ровесников (откуда такая статистика? – прим. ред.). Молдавские бунтовщики хотят быстрее получить коллективный иммунитет на covid-19 и быстрее всего мира избавиться от эпидемии. Но избавиться быстро не получится, потому что уже все врачи говорят, что в ноябре и декабря человеку любого возраста придется сражаться на двух вирусных фронтах – грипп и ковид. Причем, ковид разносят молодые люди и дети, а тяжело переносят старики. А грипп разносят взрослые, но тяжелее всего переносят дети.

Замкнутый круг и сложная ситуация, в которой надо вымерять каждый шаг, а не протестовать и писать петиции. Хотя, такие выкрики врачей оппозиционной точки зрения, больше похоже на PR. Мол, отсутствие общения и социализации плохо влияет на психическое здоровье детей, поэтому лучше пусть переболеют, чем вырастут интровертами. Неужели кому-то могут быть выгодны больные дети?

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!