+18°
Boom metrics
Кишинев9 сентября 2020 23:00

Почему об этом никто не знает: Где в Молдове находится село с самыми красивыми и необычными крышами

Горожанки прыгающие через придорожные канавы с телефонами, громко восхищающиеся увиденным, быстро привлекли внимание
Следы было красоты - деревянное украшение рассохлось, перевернулось и держится на одном гвозде. Село Кирканы.

Следы было красоты - деревянное украшение рассохлось, перевернулось и держится на одном гвозде. Село Кирканы.

Выпала на днях возможность съездить в Кагул за компанию. Дел у меня там никаких, но я не была там ни разу. Почему бы и не поехать? За один день приключений туда и обратно было много интересного, но особенно запомнилось одно место по дороге на юг от Кишинева.

Кирканы (Киркань, Chircani) - маленькое село, о котором я не слышала до этого дня ни разу. А оно поражает сразу, как в него въезжаешь. Я теперь знаю, почему ограничения скорости в населенным пунктах 50 км/ч. Водителям и пассажирам надо рассматривать места, которые они проезжают. Даже можно снизить до максимальной скорости 20 км/ч, пусть родину рассматривают.

Въезд в село Кирканы ознаменовался возгласом: «Ты видела? Там такая крыша! С резным коньком!».

Село Кирканы.

Село Кирканы.

Но за рулем не все увидишь, я же говорю снижайте максимальную скорость. В общем, проезжая дальше по трассе в Кагульском районе, стало ясно, что надо останавливать автомобиль и выходить осматриваться. Решили это осуществить на обратном пути из Кагула, а то и так мы ехали на юг почти четыре часа, останавливаясь то тут, то там, примечая что-то интересное. Пока предвкушали рассмотреть кирканские крыши на обратном пути, решили спросить всемогущий гугл про эти самые нетипичные для Молдовы коньки.

Село Кирканы.

Село Кирканы.

Каково же было недоумение, когда всемирная сеть выдала скупую информацию о селе, и ни слова о ее крышах. Мы же все гадали: то ли старообрядческое село, то ли русской глубинкой веет, и что вообще за крыши такие. Но информации не оказалось. Никакой. Вообще.

По пути в Кагул и Джурджулешты на том отрезке другой дороги нет. Не объехать Кирканы. Неужели никто не обращал внимание на эти деревянные кружева крыш? Это пробудило в нас еще больший интерес к месту.

Село Кирканы.

Село Кирканы.

Справка о Кирканах из сети

Село впервые упоминается в 1861 году. В 1878 году там было 19 домов и 79 жителей. В 2004 года насчитали 768 жителей. Потом, видимо не пересчитывали, но что-то подсказывает, что населения стало меньше. Бюро статистики пишет, что 95% жителей – молдаване.

Так же есть информация, что археологами при раскопках в Кирканах были обнаружены следы римского поселения, фрагменты керамики, инструменты, предметы быта. Сейчас село входит в коммуну вместе с соседним селом Кукоара.

Про крыши нечего. Ни на русском, ни на молдавском. Может гляжу неверно, но чаще всего это село упоминается в связи с ДТП. Все-таки через населенный пункт проходит трасса.

Потому что, нет денег на металлочерепицу

Мы остановились сразу, как въехали в село. «Вот красивый конек, смотри! И вот, а там еще!». Конёк крыши - это верхняя горизонтальная линия, крайние части которой часто декорируют. Похожее я видела в фильмах-сказках. Там даже у избушки Бабы Яги был конёк. А в Кирканах, как в ожившей сказке, вся центральная улица через дом – старые выцветшие деревянные крыши с резным оконцем и увенчанные узором. Были отремонтированные кровли, но, не смотря на шифер, у многих уцелели деревянные «кружева». На двух домах был заметили вырезанный год установки кровли – 1968 и 1969 годы.

Село Кирканы.

Село Кирканы.

Горожанки прыгающие через придорожные канавы с телефонами, громко восхищающиеся увиденным, быстро привлекли внимание. Из домов выглянули жильцы, но не все подошли близко с нормальными в такой ситуации вопросами, о том, кто такие, откуда, что тут делаете.

Мы похвалили кирканские крыши и спросили почему они такие. Ответ местного жителя был простым:

- Это старые, нет денег на новые, дорогие из металлочерепицы, поэтому у нас старые крыши.

Село Кирканы.

Село Кирканы.

Мужик махнул рукой в сердцах. Будто хотел сказать: «Бросайте, девки, ерундой заниматься. Дались вам эти крыши. Крыши, как крыши». И пошел мужик заниматься более важными делами, чем говорить с нами.

Зато сразу выглянула женщина из дома неподалеку и без приветствия сразу заговорила о деле.

- Pentru alegeri?

Ну, какие выборы, когда мир не знает про такое чудо чудесное в Кирканах? Про выборы – это не к нам.

Женщина попыталась возбудить наше любопытство и сказала, что село бедное, а скоро выборы.

Село Кирканы.

Село Кирканы.

Увидеть Кирканы и обалдеть

Село, и правда, бедное. Много покосившихся заборов, давно некрашеных оконных рам и дверей, часто в слуховых окошках торчат осколки развитого стекла или вовсе зияют дыры. Есть, конечно, ухоженные дома и дворы, но много запущенных. Возможно, просто брошенные. Общее впечатление скорее не полной бедности, а неприбранности и отсутствия желания там жить. Будто, кто-то должен приехать накануне выборов, все починить и раздать смысл жизни в далеком от столицы селе. Бедность отдельный разговор, как и желание что-то для себя сделать в своем доме, в своем дворе, не смотря на то, когда будут выборы. Тем более, что они у нас тут часто «пролетают».

Село Кирканы.

Село Кирканы.

Сейчас о другом речь. Кирканы имеют весь потенциал быть музеем под открытым небом. То, что можно увидеть в Кирканах, надо сохранить и показывать, как диковинку. Соглашусь, если скажете, что у меня, так называемые проблемы первого мира. Музеи и архитектура села быстро становятся ерундой, когда нечего есть. Также не берусь утверждать, что я сделала открытие, и первая попала в эту молдавскую Нарнию с фотоаппаратом. Но все-таки вердикт у меня такой:

Кирканы – село с самыми красивыми крышами в Молдове!

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Снова крыша. Село Кирканы.

Снова крыша. Село Кирканы.

Бонус: Мозаичное оформление остановки в селе Кукоара. Голубоглазый гусляр и гуси-лебеди.

Бонус: Мозаичное оформление остановки в селе Кукоара. Голубоглазый гусляр и гуси-лебеди.