+11°
Boom metrics
Общество14 октября 2019 22:00

Обратная сторона Ясс: Что никогда не покажут туристам из Молдовы - гетто, разруха и уныние

Те, кто не смог уехать в Европу и у кого нет денег, прозябают в развалинах в нищете
Обратная сторона Ясс. Фото: скриншот из видео

Обратная сторона Ясс. Фото: скриншот из видео

У большинства из нас, когда мы отправляемся в Яссы вполне типичный маршрут — молл, кафешки, прогулки в туристической части города. Но Яссы — это не только красивая архитектура, это и разруха и уныние, орущие дети, заброшенные заводы и жизнь в гетто. Мы не видим этого или стараемся не видеть, но популярный блоггер решил показать всем обратную сторону европейского города. На канале «Взял и Поехал!» опытный путешественник - он же блоггер Владимир Карманов - рассказал о настоящих Яссах. Кстати, чем-то этот город похож на Кишинев. Не так ли?

«Румыния член Евросоюза с 2007 года. А член Евросоюза, как принято считать, должен выглядеть красиво и богато. Но на самом деле в этой стране есть много мест, за которые ЕС приходится краснеть», - начал свой рассказ блоггер.

Телег больше, чем машин. Фото: скриншотиз видео

Телег больше, чем машин. Фото: скриншотиз видео

Румыния - одна из самых бедных стран Европы и каждый четвертый житель страны - нищий. Средняя зарплата в Яссах - около 400 евро в месяц, что в 10 раз ниже, чем например в другой стране ЕС - Швеции. Сегодня мы прокатимся по второму по величине городу Румынии - Яссам (Iasi, Romania). Это далеко не самый богатый регион Европы. По дороге, мы встретили множество заброшенных домов, школ, фабрик и магазинов. Не назвать признаком роскошной жизни и многочисленные телеги с лошадьми в упряжке. Порою, их встречалось больше, чем коней железных.

К слову, популярный путешественник отметил, что села Румынии мало чем отличаются от сел соседней Молдовы. В то же время подчеркнул, что жизнь в городах и селах, как в молдавских, так и румынских разительно отличается.

«Как оказалось даже в таком крупном румынском городе, как Яссы долго заброшенных зданий не пришлось искать. Их полно, причем даже в центральной части города», объясняет опытный турист.

Блоггер также рассказал, что совершенно случайно их съемочная группа стала свидетелями, как неблагополучные дети пытались вырезать провода у недостроенного здания на одной из оживленных улиц города прямо средь бела дня.

Дети воруют. Фото: скриншотиз видео

Дети воруют. Фото: скриншотиз видео

«Гетто в румынских городах распространенное явление»

«Гетто в румынских городах мы уже встречали. Чаще всего они формируются по естественным причинам, никто здесь насильно никого не держит. Однако позволить себе жить в более престижных районах могут далеко не все», - продолжает свой рассказ блоггер.

Гетто. Фото: скриншотиз видео

Гетто. Фото: скриншотиз видео

Из неблагополучного квартала путешественник предлагает переместиться своим зрителям в центр города. Но и там вместо фешенебельных фасадов отелей и домов зрителей ждет унылое заброшенное здание табачной фабрики, которое, как и в Кишиневе гостиница «Националь», расположено в самом центре города.

Экскурсию продолжил визит в промышленную зону Ясс

«Буквально в 50 метрах от заброшенного здания завода располагается шумная трасса, одна из важных городских артерий, многоэтажные новострои. В советское время в этой промышленной зоне кипела жизнь, сейчас же здесь все бетонные перекрытия разрушены, помещения находящиеся под землей затоплены. Находится здесь небезопасно», - отмечает блоггер Владимир Карманов.

Промышленная зона. Фото: скриншотиз видео

Промышленная зона. Фото: скриншотиз видео

К слову, блоггер в своем видеоролике признается, что обязательно вернется еще раз в этот город.

«Если, конечно, румыны не обидятся и не влепят депорт за этот честный ролик», - признается путешественник.

Заброшенная фабрика. Фото: скриншотиз видео

Заброшенная фабрика. Фото: скриншотиз видео