+12°
Boom metrics
Экономика6 апреля 2020 9:55

В Молдове закон, предусматривающий перечисление половины сбора за модернизацию аэропорта в бюджет, вступил в силу

Половина ежемесячного сбора за модернизацию международного аэропорта Кишинева будет направляться в Фонд поддержки населения
Половина ежемесячного сбора за модернизацию международного аэропорта Кишинева будет направляться в Фонд поддержки населения.

Половина ежемесячного сбора за модернизацию международного аэропорта Кишинева будет направляться в Фонд поддержки населения.

Это предусмотрено в законе, который правительство приняло под свою ответственность. Так как закон не был оспорен в течение 72 часов, он вступил в силу, отмечает deschide.md.

Как заявили в правительстве, эта норма наряду с другими, оговоренными в законе, направлена на поддержку населения и бизнес-среды в условиях кризиса, вызванного пандемией. Также закон предусматривает установление минимальных пособий по вынужденной безработице, государственную поддержку в выплате зарплат, снижение НДС для предприятий сферы HoReCa, освобождение от платы за патент на время чрезвычайного положения. Оговаривает закон и перечисление в Фонд поддержки населения “50% от суммы тарифа за модернизацию аэропорта, взимаемого ежемесячно”.

Какую сумму планируется получить в результате применения этой нормы, правительство не уточнило. Но в пояснительной записке к законопроекту было указано, что субъектом сборов является юридическое лицо, управляющее активами, находящимися под экономическим управлением ГП “Международный аэропорт Кишинева”.

Напомним, правительство взяло на себя ответственность за этот закон 1 апреля, а на следующий день премьер-министр Ион Кику пришел в парламент, чтобы представить его депутатам. Заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, и никто из депутатов не стал выдвигать кабмину вотум недоверия. Это значит, что закон считается принятым.

“Если не менее одной четверти избранных депутатов не подали резолюцию о выражении вотума недоверия Правительству, программа, общеполитическое заявление или проект закона считаются принятыми и становятся обязательными для исполнения Правительством”, - говорится в Регламенте парламента.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Сейчас неуместно препираться: президент Молдовы предложил ввести мораторий на политические споры

В случае такой опасности и экономической нестабильности надо сплотиться над решением важных проблем (далее)

Как и чем лечат коронавирус в Молдове: «Начинают всегда с антибиотиков, а дальше у всех по-разному»

Корреспондент «КП» узнал, какие препараты принимают больные COVID-19 (далее)

В Кишиневе учителя, школьники их их родители переболели коронавирусом еще в январе?

Люди принимали антибиотики и через три-четыре недели выздоравливали (далее)

Как в разгар эпидемии Covid-19 молдавские учителя превратили дистанционное обучение в кару небесную для родителей

В итоге родители пришли к выводу, что лепка пельменей с детьми или совместная игра в лото - важнее математики (далее)

Высокая коронавирусная мода-2020: В Молдове появились маски со стразами и мехом для закрытых свадеб и кумэтрий

Соцсети буквально "взорвались" от коллекции масок, предусмотренных для специальных случаев и торжеств (далее)