+14°
Boom metrics
Экономика27 мая 2021 14:20

Цифры, которые скрывали 20 лет: Впервые обнародовано, сколько граждан Молдовы приняли подданство Румынии

Данные опубликованы на сайте Палаты депутатов Румынии
Един в двух гражданствах.

Един в двух гражданствах.

Фото: Соцсети

Молдова давно живет в состоянии "подал-получил румынское гражданство". куда не кинешься, у всех есть паспорт соседней страны ЕС. Сколько реально на сегодняшний день молдаван стали румынскими подданными тщательно скрывалось самими румынами. О реальных цифрах ходили только смелые догадки. Часто говорили о миллионе и даже больше.

И вот, впервые стало официально известно, сколько граждан Молдовы обладают гражданством Румынии.

С 2000 по 2020 годы в Румынии было принято 786 546 заявлений жителей Молдовы о получении гражданства.

Из них было удовлетворено 642 149 заявлений.

Бухарест последовательно отказывался предоставить официальному Кишиневу число граждан Молдовы, обратившихся за румынским гражданством.

Цифры были опубликованы на сайте Палаты депутатов Румынии, в официальном ответе Минюста Румынии на запрос депутата Штефана-Юлиана Лёринца.

Официальные данные.

Официальные данные.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Коронавирус в Молдове, последние новости на утро 27 мая 2021 года: Вакцинация у нас такая же добровольная, как жизнь или смерть - каждый выбирает по себе

Публикуем последние новости по COVID-19 на 27 мая 2021 года (далее...)

«Подарочек» к выборам жителям Молдовы: Если ковид не сломил, то налоги на недвижимость точно добьют – кишиневцы получили огромные счета

При оплате – никаких скидок, как были раньше, и пенсионеры за свои «хрущевки» платят по полной: рассказываем, почему повысились налоги (далее...)

На дне рождения Кристины Орбакайте Алла Пугачева оценила выступление молдавской певицы Натальи Гордиенко на "Евровидении": "Ты - молодец"!

Молдавская певица осталась в восторге от общения с Аллой Борисовной (далее...)

Как на зарубежных избирательных участках будут "шмейкерить" с подсчетом голосов: Выборы в Молдове 11 июля проводят для диаспоры, а не для жителей страны

За рубежом собираются открыть 190 участков для голосования и к работе на них призывают частных лиц - что это, как не подконтрольный вброс бюллетеней (далее...)

Прощай, "Гугуцэ", уродство победило: На месте легендарного кафе в центре Кишинева будет восьмиэтажный монстр - бизнес-центр - решение суда

Люди опять вышли на протесты (далее...)