+11°
Boom metrics
Кишинев17 июля 2022 21:00

Легендарные здания в Кишиневе, которых больше нет: Как выглядит то, что построено на месте гостиницы «Кодру», общества «Знание» и других памятных мест столицы

Строительство новых объектов Кишинева, которое вызывало столько споров и дискуссий среди горожан, почти завершено [фото]
Стильно, если бы еще выполнили все обещания

Стильно, если бы еще выполнили все обещания

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Строительство новых зданий Кишинева, которое вызывало столько споров и дискуссий среди горожан, продолжается. Но с некоторых объектов уже сняли заборы, закрывавшие стройки от любопытных прохожих. И сегодня мы уже можем видеть, что выросло на месте легендарных зданий Кишинева, связанных с историей не только столицы, но и всей страны.

Впрочем, кого сегодня это волнует?! Отхватили землю в центре – и вперед!

Кстати, кишиневцев обманули: на месте двух объектов построено не совсем то, что было обещано.

Строили долго, некоторые объекты – много лет (некоторые «продавались» долго).

Но вот мы и дождались.

Гостиница «Кодру»

Что было

Гостиница "Кодру" располагалась на ул. 31 Августа, 127, в элитном квартале, рядом с резиденцией президента, напротив парка «Штефан чел Маре», между улицами Н.Йорга и М.Чеботарь. Ее уже не существует, снесли.

Долгое время гостиница «Кодру» держала лидерство по уровню роскоши среди кишиневских гостиниц как в советские времена, так и в период независимости. Построен отель был в 1972-м, в нем было 135 номеров и ресторан. К гостинице раньше относились два особняка, один из них – на ул.Н.Йорга (резиденция президента), построенный в 1984 году (его не тронули). В «Кодру» останавливались Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, космонавт Ю.Гагарин, известные политики, звезды шоу-бизнеса.

Гостиница "Кодру"

Гостиница "Кодру"

Что построили

Гостиница превратилась в офисное здание «Молдова Агроиндбанка». Сначала говорили, что здание будет реконструировано, никаких сносов и новостроев не планируется. Насколько "реконструкция" преобразила привычный облик гостиницы мы видим.

Общество «Знание»

Что было

Двухэтажное здание находилось на ул.Букурешть, 62. Оно вплотную пристроено к угловому (ул.Букурешть и ул.Пушкина).

Здание является памятником архитектуры национального значения. Построено, по разным данным, в 70-х или 80-х годах XIX века, то есть особнячок мирно «прожил» почти 150 лет. Возвел его знаменитый зодчий А.Бернардацци по заказу семьи Рышкану-Дерожинских. Официально принадлежал особняк Екатерине Александровне Рышкану-Дерожинской. В 1950-ые здание было отреставрировано, и там расположился Верховный Совет МССР, правда, ненадолго. Затем часть здания заняло общество «Знание». Под этим именем его и запомнили. Во дворе, кстати, был очаровательный сквер с фонтаном. В лихие 90-е там были то магазин, то видеосалон. Но через несколько лет особняк просто забросили. Только в 2009 году он был продан властями (здание было государственным) всего за 3 с лишним миллиона леев одной из частных компаний, которая обязалась за три года отреставрировать памятник архитектуры. Но этого сделано не было. Затем был еще один хозяин, тоже много обещавший, и т.д. Много было споров и слухов по поводу бывшего общества «Знание», здание долго оставалось заброшенным. Особняк «довели» до того, что он превратился в руины.

Общество "Знание"

Общество "Знание"

Что построили

Сказать, что здание восстановлено в прежнем виде, - нет. К полуразвалившемуся фасаду пристроили многоэтажную гостинницу. Обещали восстановить сад-дворик и открыть доступ туда кишиневцам, но судя по всему, сада не будет, там - многоэтажная конструкция.

Прачечная Нуфэрул

Что было

На улице Эминеску,70 когда-то находился банно-прачечный трест «Кристалл», а рядом — центральная баня. В 60-х появился пункт для стирки белья (горожане еще помнят, как несли сюда тюки с грязным бельем). Комплекс тянулся вдоль Эминеску от улицы Колумна до Александру чел Бун. Здание было построено пленными немцами, на совесть строили! В 2000-е в подвали был открыт культовый клуб «Проходной двор» и кафе-музей «Кофемолка».

Прачечная "Нуфэрул"

Прачечная "Нуфэрул"

Что построили

Сначала обещали построить там спортивный комплекс с бассейном, чтобы не возводить что-то высокое в самом центре города. Но увы, выросла обычная многоэтажка. Это намного выгоднее.

Коференц-залы

Что было

Старинный особняк на ул.М.Чеботарь, примыкающий к гостинице "Кодру" был возведен еще в XIX веке. В последние десятилетия использовался как комплекс конференц-залов и залов для приемов. Удобно было - рядом гостиница, министерства, другие госструктуры. И сам особняк внутри был уютным и торжественным одновременно.

Залы приемов и конференц-залы

Залы приемов и конференц-залы

Что построили

Сути не изменили. Будет такой же комплекс конференц-залов (как обещают). Особняк реконструировал тот же банк, что снес гостиницу "Кодру". Снаружи сохранили старинный фасад, значительно изменив его. А вот внутри, судя по банеру возле здания, будут современные помещения. Бездушные и скучные.

Тот самый вид старинного особняка изнутри

Тот самый вид старинного особняка изнутри

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Чем отплатила Майя Санду и PAS диаспоре за победу на выборах в Молдове: И стоило за ЭТО голосовать?!

Собственно, не особо изменилась жизнь молдавской диаспоры к лучшему, а стала еще хуже (далее...)

Если стерилизация мужчин – это хорошо, то давайте начнем с членов правительства: Министр здравоохранения поддерживает идею, что в Молдове надо меньше рожать

К счастью, молдаване не восприняли ролик о добровольной стерилизации мужчин, как прямую инструкцию (далее...)

Такого вы еще никогда не видели: Старинные фотографии молдавских свадеб оказались в библиотеке ЮНЕСКО - о наших традициях узнал весь мир

Некоторые фото можете посмотреть уже здесь (далее...)