+18°
Boom metrics
Общество19 июля 2022 22:00

"Однажды он кого-то до смерти доведет": Молдову продолжают терроризировать сообщениями о "бомбах". Кто и зачем это делает - психологический портрет лже-минёра

Не проверить правоохранительные органы не могут, как и оставить людей в предположительно заминированном здании – всех необходимо эвакуировать
Полиция разыскивает распространителя ложных сообщений о минировании.

Полиция разыскивает распространителя ложных сообщений о минировании.

В Кишиневе продолжается шквал сообщений о заминировании общественно важных зданий. Так, 19 июля из муниципальной больницы имени Георге Палади пришлось эвакуировать пациентов из-за сообщения, что о бомбе.

Больница «Палади», кто не знает – это на виадуке, то есть это не просто большая больница, но еще и Роддом №1.

Больницу «минируют» уже второй раз. Ранее «атаке» подверглась Республиканская клиническая больница.

Тревога, конечно, оказалась ложной, как и все разы до этого – бессчётное количество раз в аэропорту, судах и других учреждениях. А не проверить правоохранительные органы не могут, как и оставить людей в предположительно заминированном здании – всех необходимо эвакуировать. Вы себе представляете, что такое эвакуировать больницу? Реанимацию? Детские инкубаторы? Рожениц? А пожилых людей?

Ситуация очень напряженная для все страны, особенно на фоне событий на Украине.

Кто может быть «телефонным террористом»?

Давайте сразу отметем в сторону балующихся подростков. Столько скрываться от полиции и так долго и планомерно будоражить население, дети не смогли бы. Потому, скорее всего это взрослые люди. Чаще всего телефонными террористами становятся в возрасте от 30 до 40 лет.

Еще чаще это мужчины. Женщин, согласно статистике, среди «минёров» лишь 1%.

Зачем он это делает?

Первая версия - «телефонный террорист» таким глупым способом избавляется от конкурентов и мелко мстит. Просто расчётливый эгоистичный тип, который неадекватно оценивает последствия своих действий.

Одного «террориста» поймали, и полиция, скорее всего разбирает с тем, кого они задержали – подражателя или «нулевого» террориста.

Ситуация больше похожа на намеренную дестабилизацию обстановки в стране, чтобы уровень тревожности населения только поднимался. Кому-то хочется, чтобы тревога была почти также заметной, как в соседней стране, где происходят страшные события.

Часто среди лже-бомбистов встречается так называемый синдром Герострата – когда человек сделал что-то эпичное (поджег, взорвал, сообщил о ббомбе), но зачем не знает. Такие персонажи, когда их ловит полиция, они даже не могут внятно назвать причину, почему они сообщали о минировании. Причины обычно у них невразумительное: был нетрезв, виноват, исправлюсь. Они просят понять и простить. Вот что не объясняет телефонный терроризм, так это опьянение, потому что в большом городе тысячи не трезвых людей, и они не звонят.

Молдавский лже-минёр может таким образом мстить обществу и государству за то, что его не оценили, за то, что он не самореализовался, его не признали, как гения, и виновато в этом общество. Комплексы, страхи, давление близких или социума, отсутствие радостей жизни могут привести к глубокому конфликту между убогой реальностью и гипертрофированным чувством собственной значимости. Но такую причину «террорист» не назовет, когда его поймают, и вряд ли этой поймет. Это все тут же вечный вопрос "тварь я дрожащая или право имею?".

Есть конечно, вероятность, что это психически нездоровый человек, но уж слишком затяжная и масштабная волна телефонного терроризма в Молдове, чтобы долго и тщательно скрывался такой человек.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Житель Молдовы сделал из своей любимой девушки проститутку: "Уйду от тебя, если не будешь ежедневно зарабатывать по 2 тысячи леев" - его посадят в тюрьму, а квартиру отберут

Дело молодого человека, подозреваемого в сутенерстве, передано в суд, а его квартира стоимость миллион леев арестована (далее...)

"Россия нам спишет долги": В Молдове призвали не платить за газ по таким адским тарифам

Не платить за газ "по таким высоким ценам" предложил один из участников митинга в Комрате (далее...)

На концерте в Румынии фанат со всей силы дернул за волосы самую популярную среди тинейджеров молдавскую певицу Юлиану Берегой: "Он хотел проверить, не парик ли у меня"

Когда девушка шла сквозь толпу, наглец вытянул руку, схватил белокурую прядь и потянул за нее (далее...)

"Я не собираюсь уезжать из Молдовы": Что движет теми, кто, имея возможность, остается на родине

Я не согласна жить в чужой стране, какой бы хорошей и богатой она ни была, и быть до конца дней «недосвоей» (далее...)

Европа оплатит молдаванам счета за газ и электричество: Из нового гранта 40 миллионов евро пойдут на прямые субсидии населению

В Бухаресте 15 июля прошла Платформа поддержки Республики Молдова (далее...)

Круассан на палочке: Молдова ввозит столько пальмового масла, что оно входит в состояв почти всех булок, пирожных, тортов и конфет

При этом в течение 2021 года всего было ввезено 1135 тонн "жиров и масел растительного происхождения", в состав которых может входить гидрогенизированное пальмовое масло (далее...)