+17°
Boom metrics
Общество18 октября 2022 21:00

Народ на пределе: В Молдове мужчина разбил железным насосом свою машину, и на грани такого нервного срыва уже полстраны

Психолог объясняет, как жить, когда все кругом бесит, и почему гневаться на власть нормально
Сюжет фильма "С меня хватит!" теперь в Молдове, как обычная жизнь.

Сюжет фильма "С меня хватит!" теперь в Молдове, как обычная жизнь.

На днях произошла необычная история для Молдовы. Водитель начал крушить собственный автомобиль на глазах оторопевших сотрудников патрульной полиции, выражая таким образом свой протест эвакуации машины на специальную стоянку.

История необычна для наших мест, потому что мы такое видели только в кино.

Сюжет незамысловатый: проблемы и общество так достают человека, что он достает биту или оружие и начинает крушить все, что попадется под руки, и угрожать всем да по самым незначительным поводам.

В нашем случае мужчина достал железный насос и начал бить стекла и корпус автомобиля. На видеокадрах можно обнаружить, как не совсем вменяемый мужчина наносит удары по стёклам и кузову автомобиля.

Да и повод не чтоб сильно страшный – эвакуируют автомобиль, но вышло чистое кино в американском духе «С меня хватит!».

Сразу понятно, что причиной такого поведения стало вовсе не то, что полиция собралась забрать машину на штрафстоянку, а что-то совершенно другое. Такое бурное проявление гнева всегда связана с глубинными проблемами и накопленным стрессом.

Гнев никогда не проявляется сразу, а проходит несколько этапов прежде, чем достичь пика. Мы стали свидетелями этого самого пика. На последней ступени происходит эмоциональный взрыв. В нем отсутствует контроль: человек уже не отдает себе отчет в том, что с ним происходит, не может анализировать свое поведение, не хочет останавливаться и сам себя «заводит». И страдает в лучшем случае автомобиль, в худшем - окружающие люди.

Сейчас в Молдове напряженная обстановка: линия фронта ближе, чем мы могли себе представить еще год назад, экономический кризис уже похож на полет в пропасть, ограниченные пути получения дополнительного заработка, - все это смешивается с нестабильной политической обстановкой и почти летальной угрозой в виде возможного отключения газа для всей страны.

Люди в отчаянии. Я сейчас никого не оправдываю. Размахивать железкой, разбивая окна даже собственного автомобиля, – это не решение и не выход из некомфортной ситуации. К тому же человек не знает, как поведет себя в такой ситуации, пока не попадет в нее. Ведь расстрел школьников и учеников – это тоже выход гнева.

Так что полезно уметь распознавать в себе раздражение, пока оно не переросло в неконтролируемое поведение.

При этом надо помнить, что гневаться на правительство, которое не справляется с кризисами, на президента, за которого не голосовал, на работодателя, который не платит вовремя зарплату, на полицию, которая отбирает автомобиль, можно, главное - делать это экологично, а не сбитой в руках. Учитесь замечать, что вас гневит на первых стадиях растущей эмоции, учитесь принимать себя с этой эмоцией и ищите способ выхода для нее, не дожидаясь всплеска насилия над собой и другими.

Бегайте, приседайте, закройтесь в комнате и с силой раскрашивайте лист бумаги, бейте подушку, кричите в лесу… Любая активность, связанная с телом, помогает выразить агрессию. А еще организму надо отдыхать даже тогда, когда кажется, что некогда и надо только зарабатывать деньги. В конце концов, можно обратиться к психологу за консультацией.

Кстати, приказы насильственного разгона демонстрантов - это тоже выражение гнева.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Богатая Молдова и нищее Приднестровье: Почему в День города в Тирасполе шашлык стоил почти в два раза меньше, чем в Кишиневе

И такси в столице Левобережья стоит на порядок дешевле, чем у нас (далее...)

Полицейские разрушили «Городок Перемены», насильно эвакуировав все палатки, установленные в центре Кишинева

Сотни спецназовцев в масках и карабинеры вечером насильно эвакуировали все палатки, установленные протестующими в «Городке Перемены» (далее...)

Житель Лондона сделал из своей квартиры "посольство Молдовы", к нему зачастили дипломаты, а наши соотечественники обращались за помощью: "Я не хотел обидеть народ вашей страны"

Иностранные дипломаты приходят в дом парня, думая, что это посольство Молдовы, а также звонят наши соотечественники, надеясь на помощь "посольства" (далее...)

Как заполнить заявку на компенсацию на газ и отопление жителям Молдовы и украинским беженцам: Пошаговая инструкция

И что делать тем, у кого нет возможности заполнить заявку онлайн (далее...)

Кошмаринг населения: Зачем у граждан Модовы играют на нервах, устраивая шоу с оружием и масками

Возникает ощущение, что наша страна, находясь в безвыходной ситуации из-за растущих тарифов и цен, торопится стать полицейским государством (далее...)