+12°
Boom metrics
Кишинев21 декабря 2022 22:00

Старые улицы Кишинева, зимние забавы детей и то, чего мы не замечаем в Молдове, – на выставке супругов Грищук: «Люди находят на наших картинах свои дома»

Это стоит увидеть: уникальная экспозиция «Эмоции» открыта до 12 января 2023 в научной библиотеке им. Андрея Лупана в Кишиневе [видео, фото]
На выставке художников Антонины и Виталия Грищук по-настоящему тепло и душевно

На выставке художников Антонины и Виталия Грищук по-настоящему тепло и душевно

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Это как раз то, что нужно в наше нелегкое время: посетители выставки «Эмоции» художников Антонины и Виталия Грищук (в научной библиотеке им. Андрея Лупана, ул. Академическая, 5А) получают долю позитива от просмотра талантливых, трогательных творений. От картин веет теплом, добротой и чем-то родным из детства, на какое бы время оно не выпало. Старые улицы Кишинева, - некоторые особнячки сохранились только на картинах супругов Грищук, - счастливые дети, катающиеся на санках, люди и кони в отблеске зари, сельские домики... Всего на экспозиции «Эмоции» выставлено около 50-ти удивительных работ. Все это, действительно, вызывает эмоции и создает праздничное настроение.

Антонина и Виталий Грищук

Антонина и Виталий Грищук

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

- Выставка не зря называется «Эмоции», - говорит художник Виталий Грищук. – Мы надеемся, что люди получат заряд положительного настроя на выставке, что наши работы вызовут позитивные эмоции.

Стоит заметить, это работает. И во многом благодаря куратору выставки Татьяне Опря, поэтессе, сотруднику научной библиотеки им. Андрея Лупана.

Татьяна Опря

Татьяна Опря

- Самые теплые, самые нежные чувства вызывают у меня работы художников Антонины и Виталия Грищук, - рассказала Татьяна Опря. – Я очень хотела, чтобы они провели у нас в библиотеке эту выставку. Она должна была состояться немного раньше, но помешал карантин ковидный. В наших стенах это вторая выставка Антонины и Виталия Грищук. У обеих экспозиций – ошеломительный успех. С этими художниками очень приятно работать. Это хорошее настроение, доброе впечатление, позитивные эмоции.

Зимние детские забавы - кто помнит, как это было?

Зимние детские забавы - кто помнит, как это было?

Кстати, на открытии выставки присутствовало более 140 человек, что для нашей Молдовы, - действительно, настоящий успех.

Кроме талантливых работ в разных тематиках и жанрах, художники Грищук отличаются тем, что увековечивают на своих картинах улочки старого Кишинева. И такие работы привлекают не только тех, кто давно живет в Молдове, но и покинувших страну. Работы художников можно увидеть на выставках за рубежом (например, несколько выставок было в Израиле, в Румынии и других странах). Люди рассматривают детали, пытаются вспомнить названия улиц, узнать здания и места.

Многие дома Кишинева сохранились только на картинах художников

Многие дома Кишинева сохранились только на картинах художников

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

- На наших картинах люди находят свои дома, - поясняет Антонина Грищук. – «В этом доме я жил» или «Я помню этот дом хорошо, он по соседству». Это как частичка родины. Это вызывает бурю эмоций. Мы иногда пытаемся отыскать в Кишиневе дом, который рисовали 10 или 20 лет назад, но безуспешно. Город меняется.

Да, многие здания и места сохранились только в работах художников, ведь Антонина и Виталий изображают Кишинев на картинах и рисунках уже более 25 лет, а позже появились и гравюры.

Выставка продлится до 12 января, вход бесплатный. Понравившиеся работы художников можно приобрести.

В общем, приходите за картинами и настроением!

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Продавцы новогодних елей в Кишиневе - "КП": "Елки за 2 тысячи леев - дорого? Все равно купят! Люди не могут жить в вечном стрессе, им нужен праздник!"

А искусственные в магазинах стоят от одной до шести тысяч леев (далее...)

В Молдове запретили петарды и фейерверки на Новый год: какая пиротехника разрешена в новогодние праздники

В порядке исключения допускается продажа и использование изделий, которые в совокупности соответствуют некоторым условиям (далее...)

Граждан Молдовы, пострадавших в страшной аварии в Польше, когда фура смяла маршрутку и погибли оба ее водителя, выкинут из больницы: "Кто нам заплатит? Через пару дней перестанем вас лечить, будем только кормить"

Операции и реанимобиль стоят тысячи и тысячи евро, у родных пострадавших в аварии женщин таких денег нет (далее...)