+14°
Boom metrics
Общество2 января 2023 22:00

Мусорный ветер, дым из трубы: Из-за смрада с ТЭЦ жители Кишинева не могут нормально дышать - зато тепло и мухи не кусают

В атмосфере над Кишинёвом 1 и 2 января загразнений было в 24 раза выше рекомендуемого ВОЗ
Черный дым над Кишиневом. Фото: соцсети.

Черный дым над Кишиневом. Фото: соцсети.

Начало года в Кишиневе ознаменовалось ясной солнечной погодой. Вот на том самом ясном небе кишиневцы и заметили черный дым.

Ну, нового папу римского в Кишиневе не избирают, значит дым другого происхождения.

Чёрный дым тянуло с ТЭЦ, где предположительно кочегарят сейчас низкокачественным мазутом, чтобы экономить на затратах на производство тепла. В квартирах с центральным отоплением тепло, но воздух в городе грязный, как никогда.

Сайт, на котором можно онлайн отследить качество кишиневского воздуха показывает, что концентрация загрязнений в воздухе Кишинёва 1 и 2 января была в 24 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения. К вечеру показатель снизился до 9.4 раз в столице и до 2.5 в стране. Это благодаря ветру, который разнес черное облако равномерно над Кишиневом и пригородами.

В Молдове, конечно, энергетический кризис, но по мнению некоторых наших читателей он рукотворный, а значит и кризиса, и дешевой загрязняющей топки можно было избежать.

Местами 2 января показания загрязнения воздуха в столице доходили до 184 пунктов, что попадало в категорию «вредно для здоровья».

Несмотря на то, что показатель загрязнения немного снизился, он все равно остается на достаточно высоком уровне для того, чтобы в городе жили здоровые и счастливые люди.

Агентство по окружающей среде сообщает, что значительное превышение загрязнения в воздухе было обусловлено как погодными условиями, которые способствовали накоплению вредных веществ в атмосфере, так и высоким уровнем дорожного движения, дымом и сажей, происходящих от отопления домов. Про ТЭЦ агентство не говорит, что странно.

Согласно интерактивной карте чистоты воздуха самый грязный воздух в Кишиневе в районе Посольства США в Молдове. Нагнало ветром им.

Показатель загрязнения на вечер 2 января.

Показатель загрязнения на вечер 2 января.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Цены года в Молдове: Хлеб - в два раза, гречка – в два с половиной, газ – в шесть раз, что больше всего из самого необходимого подорожало в стране

«КП» в Молдове сравнила цены 2020 и 2022 годов (далее...)

Мы будет жить теперь по-новому: Что изменится в Молдове с 1 января 2023 – пенсии пересчитают, топливо подорожает, свет станет дешевле, зарплаты чуть поднимут

«КП» в Молдове составила список перемен, которые вступают в силу с 1 января нового года (далее...)

"Я бомж, а у меня в руках iPhone 12": 23-летний попрошайка из Молдовы гордится тем, что "зарабатывает" во Франции по 100 евро в день

Кроме денег, сердобольные французы дают парню еду (далее...)

Газ, свет и еда: Что больше всего беспокоило граждан Молдовы в 2022 году

Опубликованы данные опроса Intellect group (далее...)