+18°
Boom metrics
Кишинев19 мая 2023 21:00

Такой выставки в Кишиневе не ожидал никто: Картины концептуального искусства на необычной экспозиции

Работы художника Натальи Черной может увидеть каждый на выставке в научной библиотеке АН Молдовы им. А.Лупан
Художник Наталья Черная. Фото: Мария Никитенчук

Художник Наталья Черная. Фото: Мария Никитенчук

Наталья (Поян) Черная - художник неординарный. Она работает в разных стилях, использует разные техники - это и стимпанк, и пуантилизм, и другие. Ее работы относятся к концептуальному искусству. Поэтому и любитель индустриальных направлений, и человек, который восторгается цветами или абстракцией на холсте, найдет на выставке “любимую” картину.

Картина Натальи Черной. Фото: Мария Никитенчук

Картина Натальи Черной. Фото: Мария Никитенчук

Меня лично поразило изображение старого, полуразрушенного здания на картине. Я его узнала сразу. Это бывший еврейский приют (в нем располагалась и синагога) на ул. Александри в Кишиневе. Даже в руинах какое-то величие сохраняется…

То самое здание на ул. Василе Александри, работа Н.Черной. Фото: Мария Никитенчук

То самое здание на ул. Василе Александри, работа Н.Черной. Фото: Мария Никитенчук

С экспозицией Натальи Черной в научной библиотеке Академии Наук Молдовы им. А.Лупан меня познакомила куратор выставки Татьяна Опря. Мы обсуждали истории, которые нам рассказывали картины. Или как мы видим и чувствуем эти картины, эти истории. Это невероятно интересно - испытывать эмоции при просмотре картин.

На выставке в научной библиотеке можно увидеть свыше 40 работ художницы. Фото: Мария Никитенчук

На выставке в научной библиотеке можно увидеть свыше 40 работ художницы. Фото: Мария Никитенчук

Всего на выставке 43 работы Натальи Черной.

- Что значит в Молдове сегодня быть художником? Наверное, нереально сложно?

- В Молдове, возможно, даже легче быть сегодня художником, чем за границей. Там выбора почти нет, - ответила на вопрос "КП" в Молдове Наталья Черная. - Говорила с коллегой, он рассказал, что там стремятся получить гранты, а потом много трудятся, чтобы эти гранты отработать, забывая часто про творчество. А здесь, у нас, если посвятил себя искусству - а ведь это посвящение - то уже всю жизнь занимаешься творчеством. Конечно, приходится подрабатывать в этой сфере. Брать заказы. Хотя если заказ выбивается из твоего стиля, техники, то перестаешь себя чувствовать художником. Но все равно здесь, в Молдове, мне как-то проще, легче. Да и не только мне. Мои коллеги начинают путь в искусстве в детстве или молодости и работают до самой смерти, пока кисть могут держать в руках. И мы счастливы, рады тому, что искусство нас выбрало.

"Джаз", Наталья Черная. Фото: Мария Никитенчук

"Джаз", Наталья Черная. Фото: Мария Никитенчук

СПРАВКА "КП"

Наталья (Поян) Черная.

Художница из Кишинева.

Родилась в Молдове, в с.Киперчены Оргеевского района.

Закончила Львовскую Национальную Академию, Институт декоративного и прикладного искусства,Кафедра моделирования костюма (1976 - 1981).

Член Союза Художников Молдовы.

Член Союза дизайнеров Молдовы (2001 - 2010).

Лауреат Фестиваля Мод.

Основатель Театра Концептуальной Моды.

Президент Ассоциации Искусство, Культура, Воспитание (ААСЕ).

С 1985 года участвует в групповых и персональных выставках Союза Художников.

Работы экспонировались на профессиональных выставках Молдовы, Румынии, Украины, России, Германии, Польши, Франции, Израиля, Канады, США.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

После взрыва склада с боеприпасами в украинском Хмельницком у жителей Молдовы резко ухудшилось самочувствие: Могут ли власти скрывать правду о радиационном фоне в стране - мнение эксперта

Ранее представители государственных органов, с которыми "КП" в Молдове общалась, заверили, что с радиационным фоном в республике все в порядке (далее...)

Друг отказался вдруг: Что потеряет Молдова, если выйдет из соглашений с СНГ

Межпарламентскую ассамблею Содружества страна может покинуть уже к концу 2023 года (далее...)

Пенсионеры у которых карабинеры требовали разрешение гулять в парке в центре Кишинева: "Нам теперь надо будет и за воздух деньги платить - мы разве в концлагере?!"

"КП" в Молдове узнала в Национальном инспекторате карабинеров, зачем такие строгости - публикуем ответ [видео] (далее...)

И чего вам не рожается: Довели страну “хорошими временами” - так мало появившихся на свет младенцев, как в прошлом году, в Молдове не было 175 лет

“КП” разбиралась, почему в Молдове семьи боятся обзаводиться детьми (далее...)