+20°
Boom metrics
Общество3 августа 2023 21:00

Ребенок на подоконнике: Как избежать трагедий, чтобы в Молдове дети не выпадали из окон — комментарий психолога

Надо сделать так, чтобы ребенок усвоил риск падения с высоты и без печального опыта
Ребенок не понимает что такое 2, 5 или 10 этажей высоты. Фото: freepik.

Ребенок не понимает что такое 2, 5 или 10 этажей высоты. Фото: freepik.

С началом теплого сезона по Молдове прокатилась волна трагедий – дети выпадали из открытых окон, облокотившись на москитную сетку. В 2023 году уже было 7 случаев, причем произошли один за другим.

Надеемся, что эти случаи последние. Потому, хотим помочь родителям не допустить трагедии, ведь дети порой не чувствуют опасности и подвергают себя смертельному риску.

Причиной несчастного случая с огромной вероятностью становится недосмотр взрослых. Даже если малыша оставили со старшим братом или сестрой, все равно это зона ответственности взрослого, просто потому, что он взрослый.

Быть рядом

Первое и важное – за детьми необходимо присматривать. Даже за маленькими. Да, бывают разные жизненные обстоятельства и занятость взрослого, но дитятко надо оберегать от него самого.

Блокировать

Можно сказать, что замок-блокиратор продается в магазинах по цене жизни. А москитная сетка не выполняет функцию защиты. Её уносит чуть усилившимся ветром и ломает в щепки. Или сетки выпадают с нависшими на них котами, так что навалившегося ребенка она точно не выдержит.

Не показывайте ребенку как открывается окно.

Говорить

Детям надо говорить, что высота — это опасно. Не кричать: «А ну слезь! Такой ты раз такой». Не наказывать, не шлепать, не материться. Говорить, объяснять, напоминать и следить, чтобы он играл в безопасном месте.

Играть нельзя

Взрослым самим нельзя делать подоконник местом для игр. Пока детям полтора-два года, родители с радостью ставят их на подоконники, чтобы отвлечь, посмотреть машины или помахать папе. Могут усаживать на подоконник, водить за руку туда-сюда. Для ребенка окно становится привычной локацией для игр. Причем, безопасной: взрослый держит и развлекает. Понятие, что высота – это опасно, в таких условиях не сформируется.

У открытого окна опасно стоять даже с маленьким ребенком, он может неожиданно вывернуться, и гарантии, что не произойдет трагедии нет.

Не надеяться

Конечно, важно обращать внимание на темперамент ребенка. Есть непоседы, за которыми надо следить в четыре глаза, но не надейтесь на спокойный характер сына или дочери. Тихони тоже любопытны и полны решимости постичь этот мир даже через открытое окно.

Сказать про смерть

Надо понимать, что дети действительно не понимают и не оценивают ситуацию. В 5-6 лет уже с ребенком можно и даже нужно говорить про опасность, которая может привести к смерти. В этом возрасте дети сами могут прийти к вам с такими вопросами, а отвечать надо понятно для их возраста.

Учитывайте «обманчивость» возраста у детей. Кажется, что ребенок достаточно большой, например, в 5-7 лет, и уже многое понимает. В этом возрасте у ребенка нет еще ощущения времени, расстояния и высоты. Он может научиться определять время по циферблату, но до конца не понимает, что такое час, полчаса и «ладно, поиграй еще 5 минут».

Ребенок не может определить, как далеко находится едущая машина, чтобы сообразить, сможет ли он за это время перейти дорогу. Точно так же ребенок не понимает, что такое 2, 5 или 10 этажей высоты. Даже если смотрит вниз, даже если мама сказала: «Нельзя, бух!».

Знать, что смотрит

Хорошо бы знать, какие мультфильмы смотрит ребенок в интернете. Они с большой вероятностью про супергероев, которые летают и приземляются на крыши и прыгают с высоты, и с ними всегда все в порядке. Фантазия может увести ребенка экспериментировать, повторяя за любимым героем.

Получить опыт

С возрастом малыш усвоит риск падения с высоты и без печального опыта. Постепенно падения на безопасной игровой площадке – с горки, турника, лесенки – сформируют понимание опасности высоты даже у непослушных активных детей.

Ирина Иванченко, психолог

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

ЕС вводит визы для стран с "безвизом": С 2024 года для граждан Молдовы въезд в Евросоюз будет стоить 7 евро - но и в этом случае могут отказать

Сразу 30 европейских государств начнут требовать электронное разрешение на въезд - оно будет действовать три года (далее...)

Люди пытались долги отдать после жуткой зимы, а тарифы то снижать не хотели, то снизили несущественно: В Молдове собираются опять повысить стоимость коммуналки - когда ж вы, наконец, наедитесь?!

А к выборам снизят на время немного цены, - кинут кость избирателю (далее...)

Чемпион Молдовы сначала подарил нам надежду на Лигу Чемпионов: Тираспольский "Шериф" расклеился из-за жары в Израиле и разгромно проиграл "Маккаби" из Хайфы

Тираспольчане по сумме двух матчей уступили израильскому чемпиону - 2:4 (далее...)