+20°
Boom metrics
Общество4 августа 2023 21:00

Чудо Кишинева, которое может исчезнуть: Настоящие шедевры - двухэтажные люстры - восстанавливать уже некому - таких стеклодувов в стране больше нет

Два таких шедевры сохранились в столице - их нужно беречь, это наследие невозможно отремонтировать
Уникальная двухэтажная люстра в бывшем магазине "Самоцветы". Коллаж: kp.md.

Уникальная двухэтажная люстра в бывшем магазине "Самоцветы". Коллаж: kp.md.

В Кишиневе есть два совершенно уникальных объекта, чудом сохранившихся с советских времен. Речь - про стеклянные композиции во Дворце Республики (Зал Дружбы) и бывшем ювелирном магазине «Самоцветы».

Стеклянную двух этажную люстру в «Самоцветах» помнят только те, кому сейчас не меньше 40 лет. Остальные могли приметить уникальные стеклянные композиции во Дворце Республики.

Создатели этих шедевров - стеклодувы-хужожники Нутовичи.

Одним из первых художников по стеклу в советской Молдавии стал Филипп Нутович (1920, Кишинёв – 1996, Ашдод, Израиль), он еще и высококлассный керамист. Первые работы он изготавливал на Львовской фабрике керамики и стекла. Потом уже появился цех в Кишиневе при Союзе художников.

Самые известные работы Нутовича - знаменитая «двухэтажная люстра» в бывшем магазине «Самоцветы» (пр-т Штефан чел Маре, 6), задавшая круговую форму всей лестнице. Что удивительно – новые хозяева торговых площадей сохранили и люстру, и керамические панно. Поклон им. Кстати, в аптеке рядом по бульвару Штефана чел Маре уникальные керамические панно сбивали молотками, а потом вывезли черепки на свалку.

Второй образец высокого искусства молдавских стеклодувов - Дворец Республики (бывший Зал Дружбы). Потолок на первом этаже приковывает внимание своей оригинальностью. И снова двухэтажные люстры, которые посетители обходят, поднимаясь на второй этаж. Это композиция «Гроздья винограда - совместная работа отца и сына – Филиппа Менделеевича и Александра Филипповича Нутовичей.

Работы Нутовича также украшали московский ресторан «Молдова», здание Администрации президента (до апреля 2009 года), фойе ювелирной фабрики «Giuvaier», клуб Медицинского университета, фонтан на ВДНХ МССР в зале «Наука и культура». Многое уничтожено, часть работ хранится в Художественном музее Молдовы.

Не проходите мимо этих стеклянных шедевров, если выпадет возможность, рассмотрите. Ведь они невосстанавливаемы. Не дай Бог, что-то случится с какой-либо деталью, восстановить не будет никакой возможности. В современной Молдове нет ни стеклодувов, ни художников, работающих в этой технике, ни мастерских, которые когда-то были в Кишиневе.

Работа художника по стеклу Филиппа Нутовича попала в кадры художественного фильма "Здравствуйте, я приехал" (Молдова-филм, реж. М. Бодикяну, 1979 год).

Источник: телеграм-канал «Гуляй, Молдова» и instagram Алины Камбрилс

Потолок первого этажа Дворца Республики. Фото: из архива Алины Камбрилс.

Потолок первого этажа Дворца Республики. Фото: из архива Алины Камбрилс.

Нутовичи были не просто стеклодувами, а художниками. Фото: Алина Камбрилс

Нутовичи были не просто стеклодувами, а художниками. Фото: Алина Камбрилс

Филипп Нутович с супругой. Фото: из архива Алины Камбрилс.

Филипп Нутович с супругой. Фото: из архива Алины Камбрилс.

Это шедевр. Фото: из Архива Алины Камбрилс.

Это шедевр. Фото: из Архива Алины Камбрилс.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Решающий день для Гагаузии: На заседании НСГ принимается решение об утверждении членов Исполкома - текстовая трансляция с митинга в Комрате

Чем закончится противостояние в Автономии - рассказывают корреспонденты "КП" (далее...)

Ребенок на подоконнике: Как избежать трагедий, чтобы в Молдове дети не выпадали из окон — комментарий психолога

Надо сделать так, чтобы ребенок усвоил риск падения с высоты и без печального опыта (далее...)

Новый бренд Молдовы: "Странный дуэт честного президента и схемщика - что объединяет Санду и Спыну"

В Молдове тоже есть два имени, которые тесно и уже неразрывно связаны между собой (далее...)