+14°
Boom metrics
Кишинев3 января 2024 22:00

Днестр и Севан разделяют тысячи километров, но проблемы у них общие: Почему Армения может стать для Молдовы примером спасения главного водного богатства страны

Корреспондент “КП” побывал в Армении, где приняты меры по сохранению озера Севан, которое, как и река Днестр, является основным источником водоснабжения для миллионов людей
Севан и Днестр нуждаются в спасении. Фото: Коллаж "КП"

Севан и Днестр нуждаются в спасении. Фото: Коллаж "КП"

Молдову невозможно представить без реки Днестр - главной водной артерии страны. Именно из Днестра поступает вода в некоторые населенные пункты республики и такие большие города, как Кишинев и Одесса. Пока еще вода в кранах есть, после многократных этапов очистки она поступает в наши дома.

Но когда-то, лет 100 назад, невозможно было представить и Кишинев без реки Бык, на которой была основана молдавская столица. Тогда река была судоходной, по ней доставляли грузы в Кишинев. Оттуда брали воду для разных нужд, на реке работали мельницы. И кто век назад мог предположить, что Бык превратиться в грязный зловонный ручей, в который сливают сточные воды частные домовладения и целые предприятия?!

Днестр - это не Бык, но проблемы те же. И история может повториться.

Днестр стремительно мельчает, загрязняется, в нем гибнет рыба, река теряет свое биологическое разнообразие, незаконная рыбная ловля наносит невосполнимый удар, на берегах - мусор. И если сегодня не взяться за спасение реки, то Днестр может превратиться в зловонный ручеек, как наш Бычок.

Экологи давно бьют тревогу по поводу плачевной ситуации на Днестре, проводят различные акции. Но этого недостаточно. Нужна мощная поддержка со стороны правительства, крупных международных организаций, населения Молдовы.

И тут возникает множество вопросов, главный из которых - а можно ли в принципе спасти Днестр, чтобы он вновь стал полноводной и чистой рекой?! И что нужно делать для сохранения главной водной артерии Молдовы?

В этом решил разобраться наш корреспондент, отправившись… в Армению, на озеро Севан. Да, Севан - не река. Но этот основной водный бассейн Армении оказался в такой же ситуации, как Днестр, с похожими проблемами. Правда, в отличие от Молдовы, в этой стране уже сделали первые мощные шаги по спасению Севана и разработали программу по реабилитации озера.

Возможность изучить ситуацию вокруг Севана помогло участие в тренинге “Экологическая журналистика” (Ecological Journalism) в Армении, организованном неправительственными организациями “European Ways” и "Yeghvard".

СПРАВКА “КП”

Река Днестр - крупнейшая водная артерия Молдовы и Западной Украины и крупнейший источник воды в Молдове. Более 25 млн кубометров воды из Днестра идет на обеспечение около 8 млн жителей различных населенных пунктов Молдовы и Украины, и таких городов как Кишинев и Одесса. Исток Днестра - в Карпатах, в районе села Волчье

Самборского района Львовской области Украины. Впадает в Черное море в Одесской области.

Общая длина реки - 1352 км, длина Днестра на территории Молдовы - 660 км. Площадь бассейна реки в Молдове - более 19 тысяч кв.км, что составляет 57 процентов территории Республики Молдова.

Озеро Севан - самое крупное озеро Кавказа, находится на Армянском нагорье в Армении. Площадь озера - 1240 кв.км. Севан - самый крупный источник пресной воды в Армении. Средняя глубина озера - 26,8 м, максимальная - 80 м. Из Севана берет начало река Раздан. В 1978 году создан заповедник Национальный парк “Севан”.

Севан. Первые впечатления

Севан встретил нас сильным ветром, морозцем и трогательными всплесками воды у берега, где выпятив былое величие стоял старенький причал. Небо было таким же голубым, как озеро. А обрамляющие с другого берега от дороги горы дополняли удивительный пейзаж.

Севан невероятно красив

Севан невероятно красив

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Мы долго ехали вдоль Севана, поражаясь его величию. И на всем пути, буквально через каждые метров 100-200 - рыбные магазинчики, кафе, рестораны. Как следует из рекламных вывесок, кормят в них исключительно дарами Севана. Выглядит, впрочем, как упрек тем, кто борется с незаконной рыбной ловлей на озере.

Есть и такие рыбные кафе на берегу Севана

Есть и такие рыбные кафе на берегу Севана

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Севан поразительно красив, с какой стороны к нему не подъедь. Мы направились на полуостров, который венчала гора - на ней расположился древний монастырь Севанаванк.

Монастырь Севанаванк

Монастырь Севанаванк

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Именно здесь становится отчетливо понятно, насколько за многие годы обмельчал Севан. Полуостров был когда-то островом. Но его территория, которую раньше скрывала вода, теперь застроена домами, ресторанами, дачами и целым рядом лавок для туристов, где вежливо предлагают согреться свежевыжатым соком из гранатов с армянским коньяком, гранатовым вином и сладким кофе. А еще продают лунный камень, - как нас убеждали - подаренным самим Севаном.

Когда смотришь с монастырской горы на озеро, кутаясь от сильного ветра и временами замирая, придавленный мощью и великолепием Севана, трудно поверить, что самый крупный пресноводный бассейн на Кавказе нуждается в спасении.

Больно видеть, как уходит вода

Главные экологические проблемы Севана - понижение уровня воды, загрязнение вод озера и заболачивание.

Грант Саргсян

Грант Саргсян

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Грант Саргсян, журналист, председатель НПО “Эко-клуб “Тапан”, рассказал о причинах такой ситуации:

- Во-первых, нет очистных сооружений в городах и поселках бассейна озера, что усиливает загрязнение воды. Во-вторых в озеро с сельскохозяйственных земель попадают пестициды и другие химические вещества, которые используют землевладельцы. В-третьих, воды Севана и реки Раздан используются для 8 ГЭС Севанского каскада. На снижение уровня воды влияет и слишком большой объем забора воды для полива полей и других нужд.

Кроме данных проблем, по словам Гранта Саргсяна, - заболачивание озера и цветение воды, которое происходит из-за загрязнения воды и повышения температуры воздуха. Также большой урон Севану наносит незаконная рыбная ловля - запасы рыбы сокращаются.

Не раз приходилось слышать в Армении фразу “больно видеть, как из Севана уходит вода” от неравнодушных людей, которые стараются внести свой вклад в спасение озера.

Только в 1970-х годах было зафиксировано понижение уровня воды на 18 (!) метров, а объем воды в озере уменьшился более, чем на треть.

Как спасают Севан

За спасение озера Севан в Армении взялись и на государственном уровне, и при содействии крупных международных организаций, и при участии местных экологов. В 2001 году был принят Закон об Озере Севан, который определяет государственную политику в связи с охраной, восстановлением, воспроизводством, естественным развитием и использованием экосистем озера Севан, его водосборного бассейна и зоны хозяйственной деятельности.

Прежде всего, задача - поднять уровень воды в Севане, чтобы достичь отметки 1903,5 м над уровнем моря, - тот минимум, при котором Севан может избежать экологической катастрофы.С 2002-го за 10 лет уровень воды в Севане поднялся на 361 см. Но затем этот процесс замедлился в десятки раз, и каждый год вода поднимается лишь на несколько сантиметров, так как забор воды из озера увеличился. Сегодня необходимо повысить уровень воды на 3 метра до минимальных 1903,5 м над уровнем моря. Для решения этой проблемы еще в 1961-1983 гг был построен тоннель Арпы-Севан длиной 48,3 км, который через Кучутское водохранилище должен был поставлять в Севан часть потоков рек Арпа и Егегис. Тоннель работал с перебоями, нуждался в ремонте, Но в настоящее время свою задачу начал выполнять. Большие потери воды вызваны изношенностью водопроводных труб - их намерены менять. И кроме того, идет активный поиск альтернативных источников орошения полей, чтобы уменьшить забор воды из Севана.

Главное озеро Кавказа

Главное озеро Кавказа

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Что касается загрязнения Севана, то ту приняли целый комплекс мер. Во-первых, ремонт очистных сооружений расположенных близ озера и строительство новых. Во-вторых, очистка бассейна озера, запрещение использование пластика и т.д.

В борьбе с сокращением запаса рыбы в озере также принимаются ряд мер. Выращиваются и запускаются мальки рыбы. А деятельность рыбаков стараются перепрофилировать.

Сатик Бадеян

Сатик Бадеян

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Мне удалось побывать в гостевом доме Etiuni, который был открыт общественной организацией “Центр регионального развития и расследований”. Этот очаровательный дом-музей, в котором можно не только остановиться на отдых на берегу Севана, но и соприкоснуться с историей этого региона, - настоящий пример того, как можно построить успешный бизнес малыми средствами. Сатик Бадеян, основатель НПО, рассказала, что их организация помогает рыбакам перепрофилировать свою деятельность, открывая подобные гостевые домики. Это одна из многих мер, которые предпринимаются для спасения Севана.

Вместо послесловия

Армения всегда боролась за Севан. Но только в последние годы за это взялись особенно серьезно. Время не ждет! И пока можно сказать, что эта страна в начале пути по установлению экологического равновесия на самом крупном озере на Кавказе. Результаты не ошеломляющие, но они есть. И они доказывают, что путь выбран верный.

Молдове стоило бы взять как пример армянский опыт, чтобы не оставить без воды в кранах Кишинев, Одессу и множество городков и сел. Поучиться у армян комплексному подходу к проблеме, решению ее на государственном уровне. Иначе, спасать будет нечего, а наш величественный пока Днестр превратиться в узкий зловонный ручей.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Что изменится в 2024 году в Молдове: У кого вырастут зарплаты, кто имеет право на перерасчет пенсий и почему цены на топливо рванут вверх

Наступивший 2024 год полон изменений как для обычных граждан, так и для бизнеса (далее...)

Время стукачей: Молдавские СМИ топят друг друга, чтобы показать, кто из них самый "европеистый и западный"

Вот еще бы открыть архивы и почитать доносы тех, кто в 1946-1947 годах писал на своих односельчан (далее...)

Молдова превращается в концлагерь за железным занавесом, где основные права и свободы есть только у правящей партии и ее президента: Политические итоги года - ПОЛНЫЙ СПИСОК

У нас уже стали привыкать, что политика властей - это антинародное такое движение (далее...)