+21°
Boom metrics
Политика11 января 2024 22:00

Незолотые слова, но можно в гранит: Как в Молдове хорошие люди закрывают рот "плохим" телеканалам

"КП" разбиралась, что за этим стоит, и почему режим с претензией на "европейские устремления" применяет такие недемократичные методы в реальности
В Молдове, по сути, введена цензура.

В Молдове, по сути, введена цензура.

Каналы, лишившиеся лицензий во время действия режима ЧП, останутся без них до тех пор, пока власти не выяснят их реальных владельцев, огорошил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, а "КП" разбиралась, что за этим стоит, и почему режим с претензией на "европейские устремления" применяет такие недемократичные методы в реальности.

То, что случилось на днях в Молдове, просто поражает своей зашкаливающей циничностью и полнейшим беспределом. Причем поражает уже не только жителей страны, но и европейских кураторов, которые хоть и поддерживают режим Майи Санду, но в кулуарах поговаривают, что заигралась молдавская президентка. Уж слишком вцепилась за власть, и всеми правдами и неправдами пытается за нее удержаться. А все хваленые демократические принципы таковыми остаются только на словах и принимаемых властью декларациях.

Цитата:

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ вышел к прессе и заявил, что каналы, лишившиеся лицензии во время действия режима ЧП, останутся без нее, до тех пор, пока власти не выяснят их реальных владельцев.

Что это значит:

Абсолютно все новостные сайты (а точнее почти 100 порталов, которые Служба информации и безопасности заблокировала почти за два года ЧП) и десяток телеканалов в Молдове, так и останутся заблокированными и после отмены режима ЧП. Это, безусловно, нарушает право граждан на свободу слова, но власти предпочитают действовать вот такими методами - просто закрывать рты тем, кто думает и говорит иначе.

Цитата:

«Мы заботимся о том, чтобы телеканалы, которые дезинформируют, манипулируют, угрожают безопасности Молдовы, продвигают пропаганду, не занимали умы наших граждан», - уточнил Водэ.

Что это значит:

В век информационных технологий, когда во всем мире человек самостоятельно решает, что ему читать или смотреть, и способен сам делать выводы, анализируя информацию из разных источников, "желтый режим" взял на себя смелость определять, что именно является манипуляцией и дезинформацией. И вдруг выясняется, что жизнь окрашена ... в желтые тона - корпоративные цвета правящей партии. Напрашивается, вечный вопрос - а судьи кто?

Цитата:

«Было решение Комитета стратегических инвестиций, который рекомендовал, чтобы лицензии оставались отозванными пока не будет выяснено, кто стоит за этими телеканалами», - пояснил Водэ.

Что это значит:

А вот тут начинается само интересное. Никому доселе не известный Комитет принял отчего-то очень смелое решение не дать телеканалам работать. Причем, что любопытно, сделал это не новоиспеченный центр "Патриот", не даже СИБ. А некий Комитет стратегических инвестиций. Откуда он вообще появился? И какое отношение имеет к СМИ, что за компетенции и полномочия имеет? На эти вопросы у самой власти нет внятных ответов, но она упорно (вернее - упорото) продолжает сыпать перлами, прикрывая политику беззакония, которую проводит, красивыми словами и мнимой заботой о гражданах.

Цитата:

«Точно так же, как мы заботимся о своем здоровье в сезон гриппа и простуды и во время эпидемии, мы должны заботиться о психическом здоровье, когда речь идет об информации, которую мы потребляем, или о том, какие она создает реалии, в которых мы живем», - отметил Водэ.

Что это значит:

- А ничего не значит! Просто набор дешевых оправданий от действующих политиков, которые очень боятся потерять власть. А это, судя по всему, произойдет. И режим это чувствует. В стране растет недовольство народа из-за высоких цен на продукты питания, коммунальные услуги.

Власть рвет все связи со стратегическим партнером - с Россией, сотни тысяч трудовых мигрантов потеряли возможность присылать деньги своим родным и близким, и используют обходные пути для этого. Плюс политика цензуры и запретов, которую проводит режим, не вызывает доверия у простых граждан: за несколько дней до выборов власти снимает реальных конкурентов.

Но "желтая плесень" все раскидывает свою липкую субстанцию везде и "пытается" накормить ею жителей страны. Но даже в розовых очках евроинтеграции, которые так и норовят надеть каждому, граждане Молдовы видят, как далеки друг от друга власть и народ.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Александр Муравский, экс-министр экономики: Завидуйте буйной фантазии!

- Я всё ждал, что же нового придумают "жёлтые", чтобы не восстановливать лицензии 12 телеканалам. И вот вам, здрасьте! Даже в самых крутых фантазиях не могло прийти в голову то, до чего додумались эти мерзавцы. Завидуйте буйной фантазии. Видно с хорошего новогоднего бодуна решение принимали.

Из какой ямы всплыл, какое отношение имеет к проблеме и какими юридическими полномочиями располагает какой-то Комитет стратегических инвестиций, о котором никто не слышал, непонятно. Но теперь не удивлюсь, если в следующий раз лицензии не будут восстановлены, пока ассоциация ассенизаторов не проверит туалеты в студиях на соответствие европейским стандартам.

Василий Боля, депутат: PAS нарушает право журналистов на свободу слова!

- Срок действия чрезвычайного положения истек с 1 января, но вижу, что власти не торопятся отказываться от некоторых ограничений и злоупотребляют правом на свободу слова. Несколько десятков новостных сайтов и телеканалов, заблокированных во время ЧП, не вернулись к нормальной деятельности.

Правящая в стране партия PAS нарушает право журналистов на свободу слова, а также право людей получать информацию из источников, отличных от тех, что получают гранты и лояльны действующей власти.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

"Грабеж народа - это не путь в Европу": У КПП возле Бендер проходит протест против новых таможенных пошлин, который ввел Кишинев для Приднестровья

Новый Таможенный кодекс вступил в силу в Республике Молдова 1 января (далее...)

Почему Дану Балану простить не могут по-пьяни сорванный концерт в Кишиневе: А Иону Суручану, припарковавшему машину в неположенном месте, желают здравствовать

Поступки молдавских звезд вызвали неоднозначную реакцию (далее...)