+14°
Boom metrics
Кишинев27 февраля 2024 22:00

Ночью над гробом известного молдавского художника Дмитрия Пейчева его ученики дали клятву: Что из этого вышло

Уникальная выставка “В поисках живописи” проходит в научной библиотеке им. А.Лупана в Кишиневе
Ученики Дмитрия Пейчева посвятили выставку своих работ учителю. Фото: Коллаж "КП"

Ученики Дмитрия Пейчева посвятили выставку своих работ учителю. Фото: Коллаж "КП"

У этой выставки - удивительная предыстория. То есть, не просто назрела необходимость представить людям работы - организовали - выставили… “В поисках живописи” - так (в переводе) называется экспозиция - дань уважения и благодарности молдавскому художнику (он и болгарский поэт) Дмитрию Пейчеву от его учеников. Сам художник был учеником великого Михая Греку, чьи картины выставлены в Третьяковской галерее.

Дмитрий Пейчев ушел из жизни 18 декабря 2023 года. А на 24 декабря в научной библиотеке им. А.Лупана готовили выставку ученицы Дмитрия Петровича Татьяны Фрунзе.

.

.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

И вот четыре ученика Пейчева - Татьяна Фрунзе, Ирина Кара, Александр Алаватский, Наталья Ныш - ночью скорбя у гроба любимого учителя, решили устроить выставку своих работ.

Они вместе росли как художники, развивались, ездили на пленэры, занимались в мастерской Пейчева (кстати, некоторые картины написаны именно там).

Так появилась выставка учеников Пейчева, на которой представлены 124 работы, очень разнообразные работы. Это и абстракция, где в кишиневском пейзаже кто-то увидит британскую деревушку, и цепляющая красотой и силой обнаженная натура, и буйство красок “цветочного” натюрморта, и небольшие, как открытки, но ёмкие, работы, и картины, где до боли знакомые трогательные улочки и дома молдавских сел. И как не банально звучит, каждый здесь нашел “свои” картины….

.

.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Выставка с первого дня пользуется популярностью - и по праву - только на вернисаже было около 150 человек. Посетители остались под впечатлением.

- Ученики Дмитрия Пейчева - очень разные, но их объединяет влияние мастера. Дольше всех с ним проработала Татьяна Фрунзе, более 30-ти лет, - рассказала Татьяна Опря, организатор выставки. - Как художник она формировалась под влиянием Дмитрия Петровича. Александр Алаватский - совершенно другой. Его работы выполнены в разных техниках и наполнены по-разному. Но все-таки он узнаваем какими-то неожиданными ракурсами, неожиданными композициями. Скажем так, он художник неожиданный. Татьяна Фрунзе - художник мощный. Многие, кто смотрел на ее картины на выставке, говорили, что это “мужская рука”. Ирина Кара - представитель абстракционизма в этой компании. Здесь мы представили и ее натюрморты, и ее абстрактные композиции, и они тоже очень сильно отличаются и по цвету, и по подходу, она тоже меняется, что, по большому счету, свойственно любому хорошему художнику. Наталья Ныш прекрасна своими яркими красками. Еще это человек, который в формат открытки способен вместить огромную картину, и там все будет понятно и интересно.

Татьяна Опря

Татьяна Опря

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

- Когда я увидела всю эту выставку в массиве, - призналась Татьяна Опря, - когда все работы были развешены, первое, что меня поразило, - лично я вижу здесь влияние даже не Дмитрия Петровича, а Михая Греку. Это, конечно, мое личное мнение. Но эта мощь, которой наполнена эта выставка, насыщенность смыслом, все-таки идет через поколение. Думаю, Дмитрию Петровичу удалось создать прекрасную плеяду художников. Самое главное, что он сделал, как учитель, - он смог передать им вкус и чувство настоящего творчества.

.

.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Выставка продолжится до 19 марта. И это одно из тех немногих мероприятий “с изысканным вкусом”, которые проводятся в Кишиневе. Стоит посетить!

СПРАВКА “КП”

Дмитрий Пейчев. Родился 19 мая 1943 года в болгарской семье в буджакском селе Бургуджи в Бессарабии (ныне Виноградовка Одесской области Украины). В 1970 году окончил Кишиневское художественное училище им. И. Е. Репина, а в 1975 году - Московский полиграфический институт по отделению книжной графики. Лауреат ордена «Meritul Civil» Республики Молдова (1996). Поэт, издано несколько сборников. Жена — художник и искусствовед Тамара Михайловна Греку-Пейчева (род. 1944), дочь молдавских живописцев Михаила и Фиры Греку.

Татьяна Фрунзе. С детства проявляла талант и страсть к искусству, что привело ее в художественную школу им. А. Щусева, а затем - в художественный колледж им. А.Плэмэдялэ в Кишиневе. Затем - учеба в молдавской Академии музыки, театра и изобразительных искусств. В ее мастерской более 1000 работ. С 1995 года - работа в мастерской мастера Д. Пейчева. В 2000 году - член Союза художников Молдовы. С 2001 года работает самостоятельно в области станковой живописи. Организовала семь персональных выставок, участвовала во многих коллективных и персональных выставках. Её работы находятся в государственных и частных коллекциях в ряде стран мира.

Ирина Кара. Родилась в г. Кишинёве. Окончила Технический Университет Молдовы. После окончания Университета работала дизайнером интерьера. С 2009 года - преподаватель архитектурного проектирования. После знакомства в 2011 году с выдающимся живописцем Дмитрием Пейчевым, общение с которым оказало влияние на её творчество, Ирина много времени проводила в мастерской маэстро и посещала с ним и с группой его учеников пленэры. Ирина нашла себя в экспрессивном абстракционизме. Работы Ирины Кары находятся в частных коллекциях в Молдове, Германии, Великобритании, Италии, Израиле, России, США, Турции и Украине.

Александр Алаватский. Член Союза художников Республики Молдова и доцент факультета изобразительного искусства и дизайна Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ в Кишиневе. Участвовал в многочисленных персональных и групповых выставках, а также национальных и международных художественных симпозиумах. Его работы присутствуют в частных коллекциях в Европе, Северной Америке и Азии, а также в престижных государственных коллекциях, включая такие музеи и художественные галереи в разных странах, как Мемориальный музей «Николае Бэлческу» в Рымникуле-Вылче, Румыния, и Пинакотека Общественного центра в Чимишлии, Молдова, Министерство культуры Азербайджанской Республики, Музей современного искусства в Никосии, Кипр и Международная конфедерация союзов художников-визуалистов в России.

Наталья Ныш. Родилась в Кишинёве. Художник, душа которой окружена яркими красками импрессионизма. Творческий путь Натальи начался с учебы в Театрально-художественном колледже Днепра, Украина, и национальной Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе. Значимую роль в формировании взгляда на живопись Натальи сыграл маэстро Дмитрий Пейчев. Совместная работа в мастерской Дмитрия Пейчева отразилась на ее видении и восприятии работы с натурой; научила чувствовать и дышать в унисон с окружающим миром. Активно участвует в выставках и пленэрах. Произведения Наталии находятся в различных частных коллекциях в Европе (Франция, Германия, Румыния, Венгрия, Кипр, Украина, Греция), Турции, Израиле и России. В настоящее время Наталья с энтузиазмом работает над новой коллекцией под названием "Дикие пейзажи Украины и Молдовы", раскрывая красоту в первозданности природы.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Блошиный апокалипсис: В Кишиневе сотни людей выносят из дома все, чтобы заплатить за коммуналку и купить еду

Сегодня столичная барахолка растянулась на два квартала вокруг железнодорожного вокзала и занимает половину рынка “Локомотив” (далее...)

Майя Санду требует от учителей рассказывать детям о прелестях евроинтеграции: "Лучше президента Молдовы и ее европейских партнеров никто так эту идею не дискредитирует" - мнение экс-премьер-министра

Ион Кику считает, что "молдавские дети умные - они быстро поймут, что скорее, Кодруц - кот, чем PAS – европейцы" (далее...)

Молдова и Румыния требуют от России извинений за "расстрел "мирных" беженцев сотрудниками НКВД": Румынская разведка, шифровки в шоколадных конфетах и неудавшаяся провокация

Профессор истории Николас Бурсук развенчивает очередной фейк о "геноциде неугодных советской власти народов" (далее...)