+21°
Boom metrics
Кишинев7 марта 2024 22:00

Немыслимо: В Кишиневе контролеры отобрали деньги у пассажирки троллейбуса как штраф за то, что она не успела купить билет, хотя и остановки еще не проехала - комментарий транспортников

"КП" в Молдове будет следить за тем, как закончится вся эта нелицеприятная история
Пассажирку просто заставили заплатить штраф в 50 леев (Фото: соцсети).

Пассажирку просто заставили заплатить штраф в 50 леев (Фото: соцсети).

"Села в троллейбус на улице Романэ, не успела доехать до следующей остановки (цирк), как была оштрафована за неоплаченный проезд на 50 леев, - пишет в соцсетях жительница Кишинева (свое имя она попросила не указывать, назовем ее Анжела).

Сказала, что только зашла на прошлой остановке, протянула кондуктору (которого позвали проверяющие) 50 леев, но их у него изъяли и стали выписывать мне квитанцию об оплате штрафа. Многочисленные свидетели, подтвердившие факт того, что я фактически только что зашла в транспорт, делу не помогли. У меня не было бы к ним вопросов, если бы я проехала до своей остановки без билета и «попалась», но я тупо только что зашла в троллейбус и меня оштрафовали ещё до того, как я проехала одну остановку.

Я погорела на том, что у меня было только 50 леев, которые я и дала на оплату билета, но которые забрали у кондуктора в счет штрафа. Мол, поздно уже за проезд платить, не успела меньше, чем за остановку купить билет, плати 50 леев штрафа.

Там ещё был мужчина, который все время доказывал им, что видел, как я только что зашла. Спросил мужика-контролера, почему же он к нему не подошел билет проверить, а до меня докопался. И тот ответил, мол, я видел билет у вас в руках. По факту, тот мог держать билет от любого другого проезда в руках. Просто они не докапываются до взрослых мужчин, себе дороже. А женщин, стариков, детей и подростков развести на штраф гораздо проще и безопаснее.

А я растерялась, а еще спешила по делам. Каждый делает, что может - кто-то способен устроить скандал и пройтись по всем инстанциям; кто-то - осветить ситуацию в соцсетях. Мы разные и по-разному себя ведем в стрессовых ситуациях.

Будьте бдительны и бросайтесь на поиски кондуктора в тот самый момент, как переступаете порог общественного транспорта, дабы не настигла вас кара «РТЭК»-овская!"

- Инцидент произошел примерно после пяти часов дня, троллейбус 10-го маршрута, - мы связались с Анжелой.

- Вы будете добиваться справедливости? Писать жалобу руководству муниципального управления электротранспорта?

- Нет, не вижу смысла. Квитанция об оплате на месте 50 леев имеет право быть. Как именно мне ее выписали - я доказать не смогу, как и то, что только что зашла в троллейбус, как и то, что мне никто в принципе не предлагал никаких вариантов - оплатить сразу или в течение 72 часов (а эти 50 леев были вообще моей единственной наличкой). Опять же, сам факт того, что тебе выписывают штраф за то, что ты не купил билет, не проехав еще даже одной остановки, - уже маразм и нонсенс. Я деньги дала совершенно наивно, думая, что покупаю билет. А деньги в одно мгновение ушли на штраф. Короче, цирк с конями...

Мы позвонили в троллейбусный парк №1, которому принадлежит 10-й маршрут.

- Это вина не наших контролеров, а проверяющих, - ответили нам. - С них и спрашивайте!

- Как часто пассажиры жалуются на хамство и грубость контролеров и проверяющих?

- Бывает... Примерно раз десять в месяц. Все жалобы мы проверяем и, если вина наших сотрудников выявлена, принимаем меры дисциплинарного характера.

- Штрафуете, увольняете?

- Да, штрафуем, но не увольняем.

КОММЕНТАРИЙ РУКОВОДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА КИШИНЕВА

- Инцидент произошел на троллейбусном маршруте №10 около 17:30, - рассказала нам пресс-секретарь ведомства Феличия Русу. - Контролеры сегодня представит объяснения по данному случаю, после чего будут приняты необходимые меры.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Молдова стала страной извращенцев: Почему в стране процветает детская порнография и совращение малолетних

Тревожно увеличилось количество уголовных дел по преступлениям, связанным с совращением несовершеннолетних (далее...)

В Молдове рулят мититеи, масло и мебель: Чем еще может похвастаться местная экономика, и что идет на экспорт

В промышленном производстве - картина не радостная, а реэкспорт - это не так уж и плохо для нищей страны (далее...)

В Молдове запретят "копить" отпуск: Неиспользованные отпускные дни будут "сгорать"

Это предусматривает принятый правительством проект поправок в Трудовой кодекс (далее...)