+16°
Boom metrics
Политика4 марта 2024 22:00

Экс-министр обороны: "Если российские войска подойдут к Днестру, Молдова должна тут же присоединиться к Румынии и стать членом НАТО"

Виталий Маринуца считает, что бюджет Национальной армии необходимо увеличить до 2% от ВВП, а это около 8 миллиардов леев в год
Экс-министр обороны Виталий Маринуца считает, что бюджет Национальной армии необходимо увеличить до 2% от ВВП.

Экс-министр обороны Виталий Маринуца считает, что бюджет Национальной армии необходимо увеличить до 2% от ВВП.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

- Нейтралитет — это дорогое удовольствие. Сейчас Молдова не обладает современными ресурсами для реагирования в случае военного конфликта. За 30 лет, по сути, ничего не делалось, ничего не вкладывалось в оборону, - заявил экс-министр Виталий Маринуца. - Сегодня нашей армии требуется 2% ВВП для достаточно сильной и боеспособной армии. Бюджет страны не может это обеспечить. Для того, чтобы армия соответствовала современным требованиям, мы должны давать ей восемь миллиардов леев в год.

Позвонили Виталию Маринуце, чтобы он подробнее разъяснил свою позицию.

- В 2007 году, еще при Воронине, была создана комиссия по стратегическому анализу оборонного сектора Республики Молдова, - объясняет Виталий Маринуца. - А в 2011-м я взял руководство этой комиссией на себя. Эта комиссия к концу 2011 года полностью изучила оборонный сектор страны и пришла к выводу, что, если мы хотим иметь хорошую армию, вооруженные силы, значит, государство должно выделять из бюджета минимум 2% из бюджета. Но, так как денет нет, мы остановились на одном проценте. И было три сценария развития. первый - если бы государство выделило на армию один процент, то в течение десяти лет у нас была бы более-менее нормальная армия. не хорошая, а более-менее нормальная, которая могла бы выполнять задачи, поставленные перед ней политическим руководством Молдовы и в зависимости от угроз, которые были бы записаны в руководящих документах.

Второй сценарий - дать 0,5%, то армия могла бы продержаться в той форме, которая была на 2011 год. То есть, так себе, не очень.

Третий сценария - дать армии менее 0,3% от ВВП. То, что меньше 0,5% означает что анаша армия существует только на бумаге.

После 2011-го и до прошлого года наша армия никогда не получала более 0,45%. После февраля 2022 года, когда Российская Федерация начала широкомасштабную операцию на Украине, молдавская армия была в никудышном состоянии. Министр обороны Носатый заявил, что для того, чтобы Молдова имела хорошую армию, необходимо выделять 2% от ВВП. Я же сослался на заявления официальных лиц. В Стратегии национальной безопасности, принятой парламентом 25 декабря прошлого года, записано, что до конца 2030 года бюджет армии должен составлять минимум один процент от ВВП. Учитывая мой опыт, а также то, что с 2011 года для вооруженных сил ничего не делалось, соответственно, если мы хотим иметь хорошую армию, должны выделять на оборону 2% от ВВП, это около 8 миллиардов леев.

Мы пока не можем поднять армию на тот уровень, какой нам нужен на сегодняшний день, даже если мы работаем с нашими партнерами - с США, с ЕС, есть денежные вливания, техника от других наших партнеров. И все равно в ближайшие десять лет мы не сможем одни поднять вооруженные силы до того уровня, чтобы они могли противостоять противнику.

- Численность нашей армии всего 6,5 тысяч человек. Как бы она не была бы хорошо оснащена, она же не сможет долго противостоять потенциальной агрессии!

- Ни одна страна в мире не надеется на то, что только ее армия будет противостоять противнику долгое время. Армия для того, чтобы дать отпор и продержалась до того времени. пока не произойдет мобилизация экономики и всех вооруженных сил. У нас мобилизационный резерв составляет около 250 тысяч человек. И армия должна продержаться. пока эти 250 тысяч человек не войдут в строй.

- Не считаете ли вы, что такие заявления об увеличении бюджета армии на фоне того, что пенсии не индексируют в должном объеме, зарплаты на фоне резко взлетевших цен слишком малы, а бюджете не хватает средств на самое необходимое, эти заявления несколько преждевременны?

- Мы должны понять, чего хотим. Мы хотим иметь нейтралитет, который стоит еще больше? 8 миллиардов леев - это в нормальных условиях, а, если ты - нейтральная страна, чтобы тебя никто не трогал, тогда бюджет вооруженных сил надо увеличивать в два-три-четыре раза! Люди должны это понимать. Я не член какой-либо партии, но мое персональное видение эксперта в области безопасности и обороноспособности заключается в том, что для Молдовы есть только один выход.

Если на нас нападут, что мы будем делать? Нет экономики, нет денег, да, партнеры помогают, спасибо им. Поэтому мы должны сделать все возможное для того, чтобы вступить в НАТО. А какой самый короткий путь для вступления в НАТО? Присоединение к Румынии, другого пути у нас нет. Это единственный путь, если российские войска подойдут к Днестру и мы не хотим стать марионеточным государством Российской Федерации.

- Разве в Стратегии национальной безопасности Молдовы записано, что Россия - наш потенциальный противник?

- В Стратегии национальной безопасности Республики Молдовы, принятой парламентом 25 декабря прошлого года написано, что Российская Федерация представляет угрозу для республики Молдова.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

По ком молчат послы: "Молдова для зарубежных дипломатов - это Бантустан, им наплевать на беспредел, который чинят Санду-ПАС"

Политолог Виктор Жосу уверен, что в Бантустане достаточно иметь правящее племя во главе с верховной жрицей-вождицей, которые этих послов полностью устраивают (далее...)

По медполису люди со всей республики по два дня стоят в очередях к врачам в Кишиневе, скамеек всем не хватает: А в это время минздрав закрывает больницы и повышает цены на услуги

Огромные очереди везде - и в Республиканской кожновенерологической клинике в Костюженах, в которую глава минздрава Немеренко хочет впихнуть еще и инфекционную больницу им. Т.Чорбэ (далее...)

Умрем, но молдавскую продукцию не продадим: Экспорт товаров из нашей страны в Россию сократился еще на четверть

Россия по итогам 2023 г. заняла 6-е место в списке крупнейших партнеров Молдовы по объёмам закупки молдавской продукции (далее...)