+7°
Boom metrics
Кишинев6 марта 2024 12:10

На месте главного стадиона страны возведут многоэтажки и торговый центр, и сборной Молдовы по футболу негде будет играть: Разбирались, так ли это на самом деле

Владелец стадиона "Зимбру" Николай Черный имеет два предложения по строительству жилищного комплекса и торгового центра на Ботанике вместо спортивной арены
Сборная Молдовы своих соперников принимает на стадионе "Зимбру" (Фото: ФФМ).

Сборная Молдовы своих соперников принимает на стадионе "Зимбру" (Фото: ФФМ).

Владелец стадиона "Зимбру" Николай Черный имеет два предложения по строительству жилищного комплекса и торгового центра на Ботанике вместо спортивной арены, а президент федерации футбола Молдовы (ФФМ) Леонид Олейниченко не исключает, что если дела будут идти плохо, собственник может согласиться, и заявляет о необходимости строительства нового национального стадиона.

Владелец "Зимбру" Николай Черный уверяет, что на месте клубного стадиона не появится новостройка или торговый центр, однако признает, что они могут быть построены на территории спорткомплекса на месте других объектов.

- Что угодно произойти не может. Даже если мы что-то продадим, стадион останется нетронутым на всю жизнь, пока мы сможем его поддерживать. У нас есть предложения, но я особо не распространяюсь, - рассказал президент "Зимбру" Николай Черный. - Однако в более отдаленной перспективе часть территории спорткомплекса, например, теннисные корты, может быть продана застройщику на определенных условиях. У нас есть предложения от двух компаний. Но я как вопрос ставлю? Я сразу говорю: "Ребята, давайте сразу договоримся - сперва построим подземную парковку на 700-800 мест и уже после этого построим гостиницу или дом.

При этом директор стадиона Алина Капацина утверждает, что не ведёт переговоры по продаже стадиона, но не исключает, что часть территории спорткомплекса, например теннисные корты, в дальнейшем может быть продана застройщику при определенных условиях.

- Ничего не могу вам сказать по этому поводу, потому что я сотрудник Федерации футбола, а ФФМ арендует стадион. То, что дальше аренды, мы не знаем, что там происходит, - рассказала Алина Капацина "КП" в Молдове. - Я лишь директор главного стадиона "Зимбру".

- На какой срок заключено арендное соглашение между Федерацией футбола и собственником стадиона?

- Я не могу разглашать такие детали.

ФФМ заключала арендный договор, недавно его перезаключила.

- Это соглашение выгодно для всех сторон, - сообщили "КП" в Молдове источники в Федерации футбола. - Да, платим за аренду немало, сборной есть стадион, мы отремонтировали раздевалки, содержим футбольное поле. А владелец стадиона на эти деньги содержит футбольный клуб "Зимбру".

- Нам нужен современный стадион большей вместимости, и если Молдова будет иметь возможность построить второй стадион, тогда, конечно, либо самостоятельно, либо вместе с Румынией, мы сможем организовать мероприятия международного характера, которые будут способствовать дальнейшему развитию футбола и привнести больше современности в молдавское общество, - говорит директор ФФМ Леонид Олейниченко.

Также Олейниченко утверждает, что уже ведёт переговоры с правительством о строительстве нового стадиона, который может быть построен возле Chisinau Arena или на участке возле Цирка. Федерация футбола заказала предварительное технико-экономическое обоснование строительства нового стадиона в Кишиневе, чтобы затем, совместно с правительством, разработать дорожную карту строительства арены.

- Сборной страны довольно-таки комфортно играть на стадионе "Зимбру", - говорит главный тренер национальной команды Сергей Клещенко. - Может, потому что не пробовали на других аренах (смеется). Стадион "Зимбру", в принципе, можно назвать фартовым уютным. Мне было уютно вдвойне, потому что "Зимбру" - команда, в которой я вырос.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Рядовой пенсионер в Молдове может выжить только в том случае, если ему помогают дети: Как питаются на 200 леев в неделю пожилые люди - подсчитано

“КП” в Молдове составила список продуктов, которые может себе позволить обычный пенсионер в нашей стране (далее...)

ПАС действует по заветам Ильича: В Молдове у власти "кухарки", успешно опровергающие тезис Ленина, что они могут успешно управлять государством

Возникает вопрос, вернее, сомнение, в профессионализме и компетентности сидящих в правительстве и в парламенте (далее...)

Молдаванка погибла в страшном ДТП в Португалии: У нее остались двое детей

Погибшей было всего 30 лет (далее...)