+7°
Boom metrics
Политика4 ноября 2023 22:00

Молдова столкнется с массовой дезинформацией и падением поддержки евроинтеграции у населения": СМИ, которые остались незакрытыми, будут ассоциироваться с властью, и доверия к ним не будет

На встречу с Партией европейских левых пришли представители запрещенных СМИ, эксперты, правозащитники - люди разных политических взглядов, но считающие, что в Молдове нарушаются права человека
Фото: из архива

Фото: из архива

Представитель партии европейских левых Аттила Вайнаи на встрече с представителями гражданского общества Молдовы о том, что сейчас происходит в стране заявил, что это процесс не демократизации, это уничтожение демократических структур.

"Называть европейской интеграцией закрытие СМИ и телеканалов – недопустимо. Это снизит процент доверия Евросоюза и во всех остальных странах к Молдове. Уверен, все узнают о том, что здесь произошло. В конце концов, мы должны победить", – подытожил политик.

О закрытии телеканалов и СМИ он заявил, что это самое грубое нарушение, которое я когда-либо встречал.

Политик отметил, что он видел какие-то нарушения и в других государствах. Однако это самое грубое нарушение.

"Просто без слов", – заявил Аттила.

Артур Ефремов, журналист:

- Я не вижу в Молдове политиков, которые могли бы избавить страну от сумасшедшего президента, потому что оппозиция разобщена. За Санду стоят три мощных игрока – Бухарест, Брюссель, Вашингтон. Мы все являемся заложниками внешних факторов.

Я не вижу ни одного политика, который бы смог переломить ситуацию на президентских выборах.

Санду ввела в Молдове лёгкую степень фашизации страны. Власть играет с огнём, это может закончиться либо гражданской войной, либо гражданским сопротивлением, если народ проснётся.

Представители Партии европейских левых все задокументировали и обещали передать информацию руководству партии и фракции левых в Европарламенте.

Валерий Реницэ, журналист:

- Мы в Молдове уже не обсуждаем, есть ли у нас диктатура, мы обсуждаем, КАКАЯ у нас диктатура – по Сталину, Гитлеру или Муссолини.

Ян Лисневский, социолог:

- Молдова столкнется с массовой дезинформацией и стремительным падением поддержки евроинтеграции у населения

СМИ, которые остались незакрытыми, будут ассоциироваться с властью, и доверия к ним будет меньше

Это первые выборы, когда у людей провоцируется чувство страха. Люди разочаровываются в политическом процессе

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Какие вещи из СССР сегодня – крик моды в Молдове: часы с кукушкой, ковры, старые радиолы

Если вам хочется необычной обстановки, которая вызовет удивление и восхищение у гостей, - попробуйте оформить свое жилище в стиле «советский шик»! (далее...)

Это другое: Глава ЦИК Молдовы заявила, что ремонт дорог перед выборами – это электоральная коррупция

"Мы не можем говорить о корректных выборах, когда используется электоральная коррупция", – сказала Анжела Караман в интервью (далее...)

"Кина не будет": В Молдове после выборов электроэнергия может резко подорожать

Гендиректор АО «Молдова-газ» Вадим Чебан сообщает, что в ноябре природный газ, получаемый по договору от Газпрома и предназначенный в том числе для выработки для Молдовы электроэнергии на Кучурганской станции будет стоить 830,42 доллара за 1000 кубов (далее...)

Что делать, если у вас не открывается сайт KP.MD: Переходите на md.kp.media - "КП" в Молдове теперь здесь

Власти Молдовы наивно полагают, что сотням журналистам в Молдове можно заткнуть рты (далее...)