+8°
Boom metrics
Экономика11 марта 2024 22:00

70 тысяч квартир с "автономкой" в заложниках у руководства Молдовы: "Невыгодно экономить газ, потребляешь меньше - приходят гигантские счета за транзит тепла через квартиры"

И это несмотря на то, что Конституционный суд запретил брать плату за транзит тепла через трубы в квартирах с автономным отоплением
Владельцы квартир с автономным отоплением платят огромные суммы ни за что (Фото: pcrm.md).

Владельцы квартир с автономным отоплением платят огромные суммы ни за что (Фото: pcrm.md).

У моего знакомого в квартире "автономка". Встретил его, а он стал жаловаться на наши коммунальные службы.

- Эти деятели из правительства, когда заключали договор на поставку газа в страну, призывали граждан экономить газ, - говорит Владимир. - Но, оказывается, экономить газ нет никакого смысла! У меня в квартире "автономка", а "Термоком" дерет все данные по квартирам с "автономкой" у "Молдовагаз". Если я за месяц использовал мало газа, то почему-то получаю квитанции с большими суммами.

- Почему?

- Я тоже спросил в "Термокоме", а мне ответили, что есть соответствующее постановление правительства, принятое в конце прошлого года. Мол, есть какая-то формула расчета потребления газа, если я мало его использую. Я спросил, если захочу, чтобы в квартире температура воздуха была всего плюс 10-12 градусов, мне ответили, что это мое личное дело, но из-за меня будут страдать жильцы других квартир, которые станут охлаждаться. Поэтому мы вам добавляем температуру. А у меня трубы отопления только для транзита тепла в другие квартиры... Я со многим, кто установил автономное отопление, общался, все возмущены тем, что так много берут за транзит тепла.

- А с вас сколько берут за транзит?

- 1500-1700 леев в месяц за трехкомнатную квартиру. А за газ (это около 20 кубов) я плачу в месяц примерно 400 леев. С меня берут большие деньги за отопление, но фактически у меня в квартире теплее не становится. Если я потребляю мало газа, потребляю только для приготовления пищи, то с меня берут больше денег, а за трубы отопления - меньше. Вот какая закономерность вырисовывается, смотрите, специально поднял квитанции. Ноябрь. Мне начислено за трубы отопления 825,73 лея, а за газ заплатил 957,63 лея. Почему? Потому что я использовал 53 куба газа, была внучка, я топил... В декабре я за 26 кубов газа (то есть, мало использовал) заплатил 469, 78 лея, но зато, раз я так мало газа использовал, за трубы отопления заплатил 1832,81 лея. Теперь берем январь. За газ заплатил 740,80 лея, а за трубы, раз я использовал больше газа, - 1510,84 лея.

Газа используешь больше, меньше платишь за трубы отопления. Газа меньше - за отопление больше. Если бы больше газа я использовал бы, мне бы меньше за отопление давали. Это же ненормально!

Вот квитанцию с такими суммами Владимир получил за транзит тепла через свою квартиру.

Вот квитанцию с такими суммами Владимир получил за транзит тепла через свою квартиру.

Фото: Из архива "КП"

- В суд не пробовали обращаться?

- Да, надо идти в суд и судиться. Несколько человек обратились в суд, но еще нет результатов. Но думаю, это все бесполезно...

ЗВОНОК В ОБЩЕСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

- У нас государство бесконтрольное! Было принято постановление правительства о том, чтобы взимать плату за трубы отопления с потребителей, у которых есть автономное отопление. Несколько лет назад мы выиграли суд в Конституционном суде, - рассказывает глава Общества по защите прав потребителей Петр Гуцул. - КС отменил постановление правительства от 2002 года. Но Майя Санду обязала правительство вновь принять это постановление, несмотря на решение КС. А согласно статьи шестой Закона о законодательных актах, если имеется противоречие между законами, то применяется международный закон "О защите прав потребителей". Молдова подписала соответствующее международное соглашение и обязалась подготовить все свои нормативные акты в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Но Молдова - страна чудес!

- Так надо обращаться в суды!

- Дело в том, что люди жалобы не пишут! А это ведь 70 тысяч квартир с автономным отоплением по стране! Все ждут с моря погоды, ждут, что кто-то за них восстановит справедливость.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Власти наплевать на правила повышения пенсий в Молдове: "Индексация на 4% или на 6% – смешна" – мнение эксперта

Правительство PAS – первое, которое отказалось от негласного принципа индексировать пенсии в соответствии с уровнем инфляции, считает экс-министр экономики Октавиан Калмык (далее...)

"То, за что в Германии можно и в тюрьму сесть, в Молдове считается нормой": Как немцы дичают в Кишиневе

Вместо того, чтобы подтягивать молдаван до своего более высокого уровня, европейцы сами опускаются до мужланских нравов политических аборигенов (далее...)

В Молдове нашли мертвым в озере пропавшего 6-летнего ребенка: Его искали всю ночь

Трагедия произошла в Флорештском районе (далее...)