+20°
Boom metrics
Кишинев15 марта 2024 22:00

Парадокс- на Центральном рынке Кишинева посетителей много, а покупателей нет: "Люди ждут, когда потеплеет и все подешевеет"

Корреспондент "КП" в Молдове отправился на главный рынок страны и узнал, что здесь почем
На Центральном рынке народу много, а вот торговля идет неважно.

На Центральном рынке народу много, а вот торговля идет неважно.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Центральный рынок Кишинева, как всегда, встречает толчеёй. На первый взгляд, бессмысленной и бестолковой. Но это только на первый взгляд. Несмотря на пасмурную и зябкую погоду, люди снуют туда-сюда...

По традиции, сперва посетителей встречают лотки с цитрусовыми. Гранаты стоят 25 леев (за штуку), ананасы - по 30 леев, но уже за килограмм, апельсины продают по 25 леев за кило, мандарины - по 22-27 леев, лимоны - 25, бананы и киви - по 39 леев за кило.

Растительное масло стоит 23-25 леев за литр. А вот в рыбном отделе - оживление. Карп стоит по разному: и 55 леев, и 58,90, и 64, и 69 леев... Толстолобик - 45,90 карась - 29,90 лея.

В овощном павильоне, тоже царит оживление. Есть груши разной ценовой политики: по 10,15, 18, 20 и 35 леев. Яблоки в цене не меняются - от 6 до 8 леев. Виноград стоит от 20 до 25 леев. Чернослив - от 30 до 70 леев.

Картошка стоит 10-12 леев, лук - 10, укроп-петрушка-черемша - по 5 за пучок, молдавская редиска - 15 (тоже за пучок), 40 леев - за килограмм.

Фасоль стоит от 30 до 60 леев, морковка - 10-12, молдавские огурцы (Приднестровье) - 80 леев за килограмм.

- Никак продаются. - огорчается продавщица. - Потому что дорогие! Люди берут всего по два-три огурца. Турецкие огурцы лучше покупают, они дешевле, а у молдавских, говорят, вкуса нынче нет.

Слева - турецкие огурцы, справа - российские.

Слева - турецкие огурцы, справа - российские.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Есть и российские огурцы по 75 леев. Турецкие огурцы стоят 20-25 леев, помидоры (тоже оттуда) - 30-35. Молдавский чеснок - 80-90 леев, перцы подешевели - 30 леев за кило.

"Молодая" капуста - 25-30 леев за кило, "старая" - по 10-15.

- Плохо идет торговля, очень плохо! - признаются продавцы. - Люди только ходят, смотрят. прицениваются, но... ничего не покупают. Ждем... А покупатели ждут тепла и весеннего понижения цен!

Десяток яиц стоит 24 и 30 леев, домашние - 35. Да! Клубника (Греция) подешевела за неделю на десять леев, килограмм стоит 140 леев.

А в молочном отделе - очереди! Охотно раскупают творог (по 60-90 леев за килограмм), брынзу (100 - смешанная, 140 - овечья), сметану (по 70 за литр).

В молочном павильоне - очереди.

В молочном павильоне - очереди.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Сливочное масло стоит от 90 до 120 за килограмм, сыр белорусский - 190.

А вот в мясном павильоне цены упали, килограмм хорошего мяса стоит 80 леев.

- А что вы хотите? Пост же начинается! - говорит мне хорошенькая продавщица. - Торговли совсем не будет, будем день работать, два сидеть дома...

А вот в мясном пусто, Пост начинается.

А вот в мясном пусто, Пост начинается.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Русофобская политика уже добралась до молдавских банков: Клиентов обзванивают и настаивают на закрытии счетов в российских рублях - проверка слуха

Кстати, за эту «добровольно-принудительную» процедуру владельцу счета якобы еще надо заплатить банку 25 евро (далее...)

Наша страна - лидер по «экспорту» населения: Как диаспора в России переводит деньги родственникам в Молдову, чтобы те могли выжить

Больше всего неформальных, но легальных переводов поступает из России (далее...)

Молдавских сельхозпроизводителей опять обвели вокруг пальца: За 2 недели только у 10 фермеров были приняты кредитные заявки

Сотни фермеров получили отказы от банков (далее...)