+20°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2024 22:00

Беспредел: Уроженца Молдовы, живущего в Москве, наши власти не пустили в Кишинев на похороны мамы

Потому что он теперь гражданин России и военный пенсионер
Бдительные пограничники не пустили уроженца Молдовы на похороны мамы (Фото: tv6.md).

Бдительные пограничники не пустили уроженца Молдовы на похороны мамы (Фото: tv6.md).

Мой бывший одноклассник Владимир (назовем его так) - из семьи кадровых военных. Сам стал военным, служил в ВДВ, побывал в "горячих" точках. Уволился в запас в звании старшего прапорщика, живет с семьей в Москве. Созвонились с ним на днях, поговорили.

- Я сам гражданин России, молдавского гражданства у меня нет, хотя я родился в Молдавии, - рассказывает Владимир. - И родители мои остались жить здесь, в Кишиневе. Батя умер в 2010-м, а мама недавно. Я так рвался на ее похороны, уже билет на самолет купил, через Турцию, но мне сказали, что меня не пустят.

- Кто сказал?

- В крайний раз, когда я прилетал в Кишинев, меня долго мурыжили пограничники. Как-то узнали, что я кадровый военный, пускать не хотели. . Это было уже при Майе Санду... Хотя я уволился в запас в 2012-м. Все-таки, пропустили, но заявили, что больше меня не пустят. И маму я похоронил по телефону... Спасибо, друзья детства помогли с похоронами, памятник поставили.

- Скучаешь по Молдове?

- Не то слово! Это же моя Родина, я там родился! У меня и родные остались в Кишиневе и в Сороках. Но приехать к вам не могу. Надеюсь, что только пока. Леня, будешь на "Дойне", загляни к моим, а? Я тебе координаты скину...

Как сообщила "КП" в Молдове пресс-секретарь Пограничной полиции Раиса Новицки, с начала текущего года по настоящее время 214 гражданам России было отказано во въезде в Республику Молдова.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Как гражданину Молдовы удалось провернуть крупнейшее банковское ограбление в истории России: Он вынес деньги и драгоценности на 11 млн долларов - комментарий пострадавшего

Банк тесно сотрудничает с правоохранительным органами, задействованными в расследовании обстоятельств произошедшего, и проводит собственную проверку по факту случившегося (далее...)

Скандал в Кишинёве: Жители сразу 12 столичных домов призвали к ответу сотрудников ассоциации за превышение полномочий – однако самое неприятное ещё впереди

При ликвидации жилищных ассоциаций граждан, у которых есть долги по коммуналке, могут вызвать в суд (далее...)

Специалист по лжи оценила видео с допросами террористов, устроивших кровавое нападение на "Крокус": "Вопросы понимают, уходят от ответа"

Профайлер Куршакова разобрала видео задержания подозреваемых в теракте в "Крокусе" (далее...)