
Многие молдавские политики любят повторять, что Европейский Союз, поддерживая антидемократические практики действующей, проеэсовской, кишиневской власти, идет против своих собственных принципов, лицемерит и компрометирует сам себя.
Эти политики утверждают, что они сами не противники европейской интеграции, но не такой, как ее сейчас преподносят молдаванам, а настоящей, основанной на тех принципах и ценностях, которые продвигали отцы-основатели ЕС.
Такой взгляд на происходящее предполагает, что есть некий хороший, аутентичный ЕС, а есть плохие политики, которые прикрываются ЕС, и продвигают плохие вещи, несовместимые с подлинным ЕС.
Такой нарратив может служить для самооправдания тех молдавских политиков, которые позиционируют себя, как проевропейцы, но которым неловко за то, как это понятие извращается, и вся эта грязь рикошетом пачкает и их.
Это может быть и троллингом в отношении современного еэсовского чиновничества — мол, что же вы так скурвились и переродились, забыв заветы Аденауэра. де Голля, Брандта и Миттерана?
Хуже всего, если эти политики на самом деле верят в то, что говорят — в то, что есть какой-то идеальный ЕС, в который надо стремится, и есть временные перегибы в евроинтерации, которые надо исправлять. Вот это как раз и есть самое настоящее или лицемерие, или политическое слабоумие. Потому что, если ты действительно выставляешь себя в роли честного политика, ты должен признать три очевидные вещи:
- Молдову никогда не примут в ЕС.
- Между ЕС и НАТО нет никакой разницы, современная евроинтеграция — это русофобия и участие на стороне Запада в его войне с Россией.
- Брюссельская бюрократия — это старый «педофил», который будет до бесконечности «юзать» наивную молдавскую девушку, но никогда на ней не женится, и никогда не возьмет ее в свой дом.
Автор: Дмитрий Чубашенко
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!