+22°
Boom metrics
Кишинев10 декабря 2023 19:30

Паника среди родителей школьников в Кишиневе: Детей массово оставляют дома вместо учебы, а у заведений будут дежурить полицейские с автоматами

Анонимный ТГ-канал пугает кровавой расправой над учениками
Этот ТГ-канал напугал родителей и школьников.

Этот ТГ-канал напугал родителей и школьников.

Вы, конечно, знаете, что вот уже третий день в школьных (родительских) чатах не утихают тревожные разговоры о том, что появаился некий ТГ-канал, в котором автор грозит начать в понедельник, 10 декабря 2023, в школах Кишинева кровавые расправы над учащимися. Список учебных заведений прилагался.

Насколько к этим угрозам надо было относиться серьезно? В конце концов, что-то подобное происходит не впервые: то школы "минируют", то придумывают более изощренные "шутки". Но в этот раз наложились два фактора.

Первый: кровавая драма в России, где девушка пронесла в школу ружье отца и расстреляла одноклассников.

Второй: реакция на ТГ-канал со стороны правоохранительных органов. В полиции сообщили, что "канал заблокирован", а позже приписали произошедшее "гибридным войнам" против Молдовы. По сути, умыв руки, посоветовав родителям и детям соблюдать осторожность и не нагонять панику.

То есть, взяли и нагнали панику, негласно объяснив, что это теперь дело каждого отдельно взятого родителя. Ко всему прочему, вдруг выяснилось, что ТГ-канал никто не уничтожил - он просто стал закрытым (сейчас там почти 4 тысячи подписчиков).

Сейчас в родительских чатах обсуждается вопрос, что делать?

Ну, во-первых, в школах, которые были указаны злоумышленником, будет завтра усилена охрана (в некоторых весь учебный день будут дежурить до 4-5 полицейских у входа). Вход-выход, кстати, будет один - его запрут в 8.30 и до обеда. Учителя тоже будут дежурить в холлах школ.

Во-вторых, в данных условиях, когда полиция, судя по всему, расписалась в собственной несостоятельности, 10 декабря те родители, у кого есть возможность, оставят детей дома. И их понять можно: если есть хоть малейший риск того, что могут пострадать дети, лучше поступить именно так.

Не хочется нагонять панику. Скорее всего, ТГ-канал ведет какой-то упоротый (судя по слогу) школьник. Но то, что наши правоохранительные органы, вместо ликвидации канала и поимки его автора, пугают "гибридной войной", не позволяет им доверять.

Эдак они так что угодно начнут оправдывать. И это очень тревожный знак. Получается, что с информационным терроризмом наши спецслужбы бороться не умеют. По ошибке и недалекости своей они понимают под этим действием закрытие интернет-порталов и телеканалов. А тут - кишка тонка оказалась.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Спасибо нашим министрам с окладом в 70 тысяч в месяц: Благодаря им зарплаты жителей Молдовы сказочно увеличились, а в следующем году нас ждет просто сытая и безбедная жизнь!

Министерство труда и социальной защиты строит фантастические планы и собирается увеличить в следующем году размер средней зарплаты до 700 евро в месяц (далее...)

Пенсионерка на блошином рынке Кишинева: "Продам на 50 леев в день - спасибо Богу! А долгов у меня нет, лучше буду есть только хлеб с солью, но коммуналку вовремя оплачу"

Такие рынки в нашем городе в последние год-два чрезвычайно разрослись (далее...)

Правительство оставит без компенсации каждого четвёртого гражданина, полагавшегося на пособие в размере 800 леев за тепло

Им отказано в выплате по причине того, что они получают доходы выше прожиточного минимума, то есть 3900 леев для жителей сёл и 4600 леев для горожан (далее...)