+22°
Boom metrics
Политика16 апреля 2024 21:00

Все для пиара, все для выборов: Сколько народ Молдовы тратит на “хотелки” и нужды партии власти - только голосование по почте обойдется госбюджету в 13 миллионов

Недаром же говорили, что “дорог каждый голос”, хотя лукавят, конечно, - онлайн проголосовать у граждан Молдовы, например, в России, не получится
Дорого обходятся бюджету проекты правящей партии. Фото: Коллаж "КП"

Дорого обходятся бюджету проекты правящей партии. Фото: Коллаж "КП"

Стало известно, во сколько обойдется голосование по почте, которое придумала ПАС, чтобы получить дополнительные голоса на выборах.

13 миллионов леев народ заплатит за участие в выборах граждан Молдовы в США и Канаде, об этом сообщила глава Центризбиркома РМ Анжелика Караман.

В соцсетях шутят: окажется, что в Северной Америке под полмиллиона наших соотечественников. А еще вспоминают, как ПАС на каждом углу заявляет, что им дорог каждый голос.

А если голос не “за”, а против? Тогда он теряет свою ценность.

Например, граждане Молдовы, живущие в России, не смогу голосовать. Нет, конечно, будут открыты какие-то участки, в которые выстроятся огромные очереди. Но судя по всему, таких участков будет ничтожно мало. И сотни тысяч молдаван не смогут сделать свой выбор.

Наверное, именно из-за России не внедрено онлайн-голосование.

По словам Караман, этап закупки программного обеспечения так и не был запущен. А еще партия сомневается в безопасности и достоверности подобного способа голосования. А касаемо почты, значит, сомнений нет?!

Вообще, ПАС и их президент Санду часто что-то придумывают для сдерживания падающего рейтинга, для того, чтобы удержаться у власти. Год назад, 21 мая 2023, Санду устроила пиар-кампанию на площади, на которую потратили 6 млн леев из бюджета. Деньги на ветер - постояли пару десятков тысяч людей на главной площади Кишинева под палящим солнцем, согнанные со всей Молдовы. А рейтинг продолжал падать…

Или непонятный саммит в Бульбоаке, который ни к чему не привел, ничего стране не дал. Впрочем, и рейтинг власти не повысил. На него было потрачено более 13 млн леев из госбюджета.

Программа “Европейское село” уже “съела” огромные средства, а в ближайшие 4 года на нее уйдут из бюджета еще 2.5 млрд леев. Куда улетучиваются эти деньги, - большой вопрос, ведь жизнь в селе с каждым днем становится все хуже.

Кстати, 13-миллионами затраты на голоса по почте не ограничатся. Не учли работу Конституционного суда, авторов “гениального” проекта, рекламу идеи, пиар среди молдаван за границей - тоже денег немало ушло и уйдет.

Дорого обходится “каждый голос” для ПАС, да и нужды партии очень сильно выросли… народу уже пояса затягивать туже некуда.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

В Молдове людей призывают срочно стать румынами: Почему власти так настаивают на отказе от своих корней и предательстве своих предков во время переписи населения

Сегодня вы предадите свою национальность, своих предков, а завтра у вас не останется Родины (далее...)

У кишинёвского художника Юрия Лащевского постоянно воруют картины: Однажды его забрало КГБ за то, что в США пытались вывезти украденную коллекцию ста его работ

В столичной библиотеке имени Ломоносова проходит выставка работ художника и презентация его книги «Пером и кистью» (далее...)

Цены на недвижимость в Кишиневе достигли такого уровня, что даже европейские олигархи не могут себе позволить ее купить: Скачок цен грозит экономической катастрофой

Происходящее может предвещать формирование "пузыря" на рынке недвижимости, что иногда ведет к экономическому обвалу (далее...)