Boom metrics
Общество19 января 2025 22:00

Оказывается, народ Молдовы может обжаловать в суде бешеные тарифы на газ, тепло и электричество: Как это сделать - разъяснения юриста

Можно ли как-то бороться за свое право на достойную жизнь - об этом разговор корреспондента «КП» в Молдове с адвокатом, магистром права Романом Ароновым [эксклюзив "КП"]
За свои права нужно бороться, но люди уже никому и ничему не верят. Фото: коллаж КП

За свои права нужно бороться, но люди уже никому и ничему не верят. Фото: коллаж КП

Не секрет, что права граждан в Молдове нарушаются давно и постоянно.

Права на образование и здравоохранение работают далеко не в полном объеме. В условиях тотального закрытия предприятий даже смешно говорить о праве на труд. Право на забастовку блокируется ведением ЧП.

О свободе партий и других общественно-политических организаций тоже говорить не приходится. Всех неугодных пытаются убрать с политической арены. Попирается право быть избранным.

В общем, Конституция РМ, при всём уважении со стороны граждан, перестает быть Основным законом.

Но сегодня хочется обратиться к статье 47 Конституции - Право на социальное обеспечение и защиту:

«Государство обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, необходимого для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания».

И где она, эта достойная жизнь граждан Молдовы?

Планомерное и целенаправленное повышение тарифов на энергоресурсы, особенно в холодное время года, ставит «достоинство» нации под сомнение. Можно ли как-то бороться за свои права? Об этом разговор корреспондента «КП» в Молдове с адвокатом, магистром права Романом Ароновым.

- Роман Геннадьевич, на фоне высоких тарифов и очередного грядущего подорожания коммунальных услуг, можем ли мы говорить о том, что в Молдове, у большинства граждан, нет достойного уровня жизни?

- Повышение тарифов на коммунальные услуги негативно сказывается на качестве жизни наших граждан. Чтобы сделать такой вывод не обязательно быть юристом. Достаточно пожить в Молдове пару месяцев, чтобы убедиться, что цены у нас гораздо выше, чем в некоторых странах ЕС. Правительство обеспечивает компенсациями уязвимые слои населения, в целях минимизации негативных последствий энергетического кризиса, но компенсации не соразмерны с высокими тарифами на энергоресурсы и ценами на продукты первой необходимости. Плюс, рост инфляции.

- Когда мы говорим, что нарушается 47 пункт Конституции, сюда можно добавить и ряд международных документов в области прав человека, которые ратифицировала наша страна. Это, к примеру, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН о Правах людей с ограниченными возможностями и многие другие…

- Неуклюжий механизм компенсаций, который должен смягчить социальный удар, не учитывает реальные потребности населения по их возрастным группам, специфическим потребностям и другим важным критериям. Проблема в том, что само население пассивно реагирует на удорожание жизни. И эта инертность не может дать оснований говорить о том, что правительство или другие структуры власти, нарушают Конституцию или Европейскую конвенцию по правам человека. Нас же никто не лишил возможности обжаловать в установленном законом порядке решения Национального Агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) о повышении тарифа, к примеру, на электроэнергию или газ.

- То есть, любой человек или группа людей могут подать иск на НАРЭ?

- Конечно. Тем более, что должны соблюдаться определённые административные процедуры. По закону, перед принятием административного решения, которое негативно повлияет на граждан Молдовы, государственные структуры, в данном случае мы говорим о НАРЭ, должны проводить публичные слушания с гражданами, чтобы услышать их мнение. Необходимо проанализировать последствия этого решения, причины возникновения самой проблемы и т.д. Все эти процедуры были нарушены. Поэтому решение НАРЭ может быть обжаловано. Причем в законе не предусмотрен срок, в течение которого это можно сделать. В предыдущие годы представители некоторых партий грозились, что они будут это делать, однако этого не происходит. Кстати, государство в суде по таким искам освобождает граждан от государственных пошлин. Так что наши права не только красиво прописаны в Конституции, но и требуют от граждан активных действий.

- Как в данном случае лучше обращаться в суд? Подавать индивидуальный иск или это делать от общественной организации. Бумажную волокиту никто не отменял.

- Проще, если это юридическое лицо, которое коллективно представляет какое-то сообщество граждан. Количество истцов законом не ограничивается.

- Если истцам отказали во всех судебных инстанциях Молдовы, включая Высшую судебную палату, они могут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)?

- Да, если граждане не нашли справедливости внутри страны на уровне национальных судебных инстанций, то они вправе обратиться в ЕСПЧ в Страсбург. Молдова является участницей Европейской Конвенции по защите прав человека, положения которой превалирует над нормами национального законодательства. Проще говоря, имеют большую юридическую силу, чем внутренние законы.

- Те есть, наше правительство должно прислушаться к рекомендациям ЕСПЧ и решить вопрос?

- Следует понимать, что Европейский суд не пересматривает и не аннулирует решений, к примеру, НАРЭ. Речь идёт только о возмещении материального и, возможно, морального ущерба. ЕСПЧ не имеет права вторгаться в компетенцию правительств стран и пересматривать те или иные решения. Другой вопрос, что, если Молдова будет наказана по этому делу, правительство может в ревизионном порядке пересмотреть свои решения в контексте представленных рекомендаций.

- Таким образом, если обратиться один гражданин, и ему выплатят компенсацию, то государство этого не почувствует. Если обратятся десятки и сотни тысяч – это же будет ощутимо?

- Именно так. Но не следует забывать, что эти компенсации единовременные, и гражданин, выигравший суд, продолжит платить по существующим тарифам. Европейский суд не является панацеей в решении этого вопроса. Исправить нарушения в сфере прав человека могут только государственные структуры.

- Зато выигравший получит моральное удовлетворение. Хоть кто-то услышал…

- За свои права нужно бороться, но люди уже никому и ничему не верят. Затихло даже протестное движение.

- Что дальше?

- Не исключено, что скоро люди, которые не смогут оплачивать коммуналку, будут за долги лишаться жилья. Причем, на совершенно законных основаниях. Это реальная перспектива, но уже другая история.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Румынский акцент в молдавских делах: Заметки об "экономической" магии мадам из Нацбанка - как на курсе валют дурят простой народ

Как связать отказ от российских энергоресурсов с падением инфляции и обещать рост экономики на фоне полного спада? Легко! Если ты Анка Драгу - приглашённый «легионер» на пост главы Нацбанка Молдовы (далее...)

Потерянные места: Каждый день сотни граждан Молдовы по разным причинам теряют работу – похоже, власть этот факт совершенно не волнует

Несмотря на заверения ПАС, что в Молдове создаются рабочие места, всё происходит с точностью до наоборот (далее...)

Семейный подряд: как в Молдове заработать миллионы на президентском мандате

Самое прибыльное дело в нашей стране – это иметь нужных родственников (далее...)