Boom metrics
Общество30 сентября 2025 21:00

Красиво жрать не запретишь: В Молдове каждая семья ежегодно выкидывает около 70 кг продуктов – кто «недоедает» больше всех

Кто в голодающей Молдове ежегодно выкидывает тонны продуктов
Сытый голодного не понимает. Фото: коллаж КП

Сытый голодного не понимает. Фото: коллаж КП

Как ни парадоксально, при миллионах голодающих людей, количество выбрасываемых продуктов питания ежегодно растёт.

По словам директора АО «Банк продовольствия» Олега Параскива, в Европейском союзе ежегодно выбрасывается около 59–60 миллионов тонн продуктов, более 130 кг на душу населения. В Молдове примерно такой же показатель, половина – около 70 кг – выбрасывается в домохозяйствах.

Эксперты напоминают, что каждый раз, когда мы выбрасываем продукт, мы должны помнить, что, к примеру, на один литр молока, который мы выбрасываем, фактически уходит тонна воды, используемая для орошения полей, очистки помещений для животных, на оборудование и процесс упаковки.

Чаще всего выбрасывают свежие фрукты и овощи, крупы, хлебобулочные изделия, молочные продукты.

Кстати, за прошедший год в «Банк продовольствия» было собрано около 211 тонн продуктов питания, что эквивалентно 442 тысячам порций еды. И, на самом деле, эта организация поставляет продукцию с истекающим сроком годности в социальные столовые, курируемые благотворительными организациями. Государству не до того, чтобы голодных кормить… В этом деле, главное, чтобы не мешало…

Но вот вопрос: кто эти люди, выбрасывающие 70 кг продуктов? Сразу исключаем тех, кто живет за чертой бедности – это более трети населения Молдовы, из которых, как мы понимаем, большая часть – пенсионеры. Свежие овощи и фрукты, по нынешним ценам, покупаются поштучно. Если остается хлеб – идёт на сухарики. Увы, не в духовке – газ дорогой. Крупы покупаются по пачке – чуть ли не на месяц. Сентябрь – гречка, октябрь, овсянка и т.д.

Среднестатистические семьи тоже особо не шикуют. Исключение – праздники, к которым закупаются заранее. На тех же скидках. Ну а после застолий, остатки отправляются в морозилку, там, кроме салатов, все хорошо хранится и можно доедать вкусности ещё несколько дней. Итак, в мусор могут выкинуть салаты (и то не факт) или какие-то овощи, которые испортились раньше предполагаемого срока. Чаще всего этим «грешат» привозные огурцы, у которых, извините, концы становятся мягкими на 2-3-й день после покупки, а потом быстро портится и сам овощ. Итого: за год выбрасывается 10, от силы 15 кг продуктов.

Из обычных граждан высокие зарплаты получают IT-ишники. Но этот народ, как правило, питается в кафешках или заказывает вредную еду на дом. Все эти бургеры и пиццы у компьютера поглощаются автоматически.

Подобным образом из числа выкидывающих продукты можно вычесть очень большую часть населения. Мы же понимаем, что 70 кг (на человека) – это как средняя температура по больнице. Так кто же у нас по-настоящему зажрался? Кто настолько «недоедает», что выкидывает продукты чуть ли не тоннами?

Ответ лежит на поверхности. Те, кто, занимая высокопоставленные должности, получает халявные деньги из государственного бюджета. И, само собой, с народом, его же деньгами, своей шикарной жизнью делиться не собирается.

А кто у нас во власти? Правильно, те, кто опять украли выборы…

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Парламентские выборы в Молдове 2025: Исключение партии в день голосования, сбои системы в Гагаузии, скандалы на участках и обострение ситуации вокруг Приднестровья

Состоялись парламентские выборы, которые сопровождались звонками о бомбах, эвакуация и участков и поразительными совпадениями, за которыми скрывались незаконные действия властей (далее)

Итоги парламентских выборов в Молдове 2025: ПАС снова набирает большинство - у "желтых" следующие четыре года опять будет вся полнота власти

По мнению наблюдателей, это были самые "грязные" выборы за всю историю Молдовы (далее)

После подсчёта 99 процентов бюллетеней стало ясно, что в парламенте Молдовы у PAS - большинство в виде 55 мандатов

Уже сейчас можно подвести предварительные итоги парламентских выборов, в которых власть внутри страны проиграла (далее)

В политике президент Молдовы Майя Санду действует жестче и масштабнее, чем Плахотнюк: Нынешний режим уничтожил и уничтожает всех, кто представляет хоть какую-то опасность для власти

Такого беспредела, как в наше время, в Молдове еще не было (далее...)