
Народная артистка Молдовы певица Маргарета Ивануш ушла из жизни 24 августа в возрасте 75 лет. 13 сентября ей исполнилось бы 76.
Публикуем интервью, которое она дала "КП" в Молдове.
- Маргарита, о ваших родных можно писать исторический роман.
- Это точно! Мои дедушка и бабушка были известными в Румынии активистами рабочего движения. Константин Ивануш – один из основателей компартии Румынии, а с 1922 года входил в ее ЦК. Оба не раз оказывались в застенках тайной румынской полиции – сигуранцы. Там дед тяжело заболел туберкулезом. В 1928-м его вместе с сыновьями, Павлом и Василием, моим будущим отцом, тайно вывезли на лечение в Берлин. Жена его, моя бабушка, в то время находилась под арестом. Лечение не помогло, в Германии дедушка умер. Похоронили его рядом с Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург. За гробом Константина Ивануша шли сорок тысяч немецких рабочих. Речь у его могилы произнес один из лидеров Коминтерна Вильгельм Пик.
Вскоре Павел и Василий, оставшиеся на чужбине без отца, были отправлены в Россию. По распоряжению Надежды Крупской их определили в Гомельскую лётную школу. Павел в годы Великой Отечественной войны погиб в небе над Польшей. Мой отец летчиком не стал по состоянию здоровья, но с техникой был связан всю жизнь. В 1936 году он был направлен на один из московских заводов. Комнату снимал на улице Горького, в том здании, где сейчас расположен театр имени Ермоловой. Но волна репрессий 1937-го не обошла его стороной. Десять лет отец провел в лагере на Колыме, пять – на поселении в Хабаровском крае. Там он и встретил свою любовь - русскую красавицу Дарью Попову, мою будущую маму.
За дружбу с «врагом народа» ее, директора школы, понизили в должности. Но любовь оказалась сильнее. Василий и Дарья стали жить вместе, родилась я. А потом отец написал отчаянное письмо Сталину. И был услышан. В 1952 году наша семья смогла переехать на «большую землю» – в Гомель, а в 53-м родителям, наконец, разрешили зарегистрировать брак. Отец был яркой личностью: много читал, собрал большую библиотеку о Великой Отечественной войне, отлично играл в шахматы, рисовал.
- Уникальным человеком была и ваша бабушка, Елена Ивануш?
- Да, вместе с мужем она отчаянно сражалась за сокращение двенадцатичасового рабочего дня. В середине 1920-х не один месяц просидела отважная бунтарка и в Кишиневской тюрьме. Это была крепкая женщина, ростом 183 сантиметра. Вся спина ее была в шрамах. В бабушкиной бухарестской квартире у нескольких стульев были отпилены ножки: отправляясь на демонстрации протеста, их в качестве холодного оружия прятали в рукава одежды.
О судьбе своего сына Василия бабушка узнала лишь в начале 1950-х благодаря Красному Кресту. После личного обращения министра иностранных дел Румынии Анны Паукер к руководству СССР наша семья смогла выехать из Гомеля в румынский город Брашов. В Румынии прожили шесть лет. Там мой отец трудился в группе разработчиков и испытателей одного из первых румынских грузовиков «Кэрпаць».
Поначалу я была в растерянности: как учиться в другой стране, не зная языка? Мой классный руководитель в разговоре с директором переживала до слез: «Что я с ней буду делать?!» А через полгода одноклассники плакали от грусти, провожая меня в Бухарест, куда снова переехала наша семья. За прошедшие месяцы в свои девять лет я не только выучила язык, но и успела организовать множество культурных мероприятий, не раз поднималась на пьедестал почета на соревнованиях по легкой атлетике, защищая честь школы.
- Что особенно запомнилось из столичной жизни?
- В Бухаресте наша квартира находилась в самом центре города. Рядом был ресторан, где обедали все приезжавшие в столицу советские туристы. Мы с подругами часто подходили к ним, с удовольствием погружаясь в родную русскую речь. Однажды разговор получился таким душевным, что я… пригласила в гости всю группу – двадцать пять человек из Омска. Родители ахнули, увидев на пороге такую компанию. Но отец и мать были очень открытыми, хлебосольными людьми. Вскоре из широко распахнутых от жары окон нашей квартиры понеслось «Из-за острова на стрежень…»
Тут ахнули и соседи. А потом они шутили: «Мы думали, что русские берут Бухарест!» Вообще в Румынии маму все очень любили и называли совершенно по-русски: «Дашенька».
Кстати, в Бухаресте я занималась легкой атлетикой во Дворце пионеров, находившемся в бывшей резиденции короля. Сейчас это резиденция президента страны. Помню даже результат, с которым в 63-м году победила на юношеском чемпионате Бухареста по прыжкам в высоту: 1 метр 32 сантиметра.
- Вы подолгу жили и учились в Румынии, в Беларуси. Вот уже более сорока лет, как вашим домом стал Кишинев. А родились в России, с которой, наверное, ощущаете особое родство?
- По национальности я – румынка, в роду же у нас были и венгры, и греки, а мамин дедушка был тунгусом! При этом практически все мое творчество – это часть русской культуры, советского искусства. До распада СССР я много лет работала в общесоюзной программе «Товарищ кино», в выездных сессиях Союза композиторов. Это стало серьезной творческой школой, ведь выходить на сцену доводилось со звездами советского кинематографа, с лучшими вокалистами и композиторами, с которыми объездила весь Союз. Разве могу забыть, как нежно опекали меня Юрий Саульский и Ян Френкель! А всеми любимое «Эхо» мне посчастливилось исполнять под аккомпанемент Евгения Птичкина.
В гастрольных вояжах я подружилась с Ларисой Долиной, Тамарой Гвердцители, Валентиной Титовой. Благодарна судьбе за тесное, теплое общение с Лидией Смирновой, Татьяной Васильевой, Анатолием Ромашиным, Владимиром Ивашовым, Ариадной Шенгелая…Многие годы дружу с заслуженной артисткой России, народной артисткой Молдовы Светланой Тома. Нередко это общение одаривало уникальными мастер-классами, а празднование дней рождения в гастрольных турах часто превращалось в незабываемые «капустники». Конечно, не обходилось без розыгрышей. Нонна Мордюкова долго чертыхалась, за секунду до выхода на сцену обнаружив, что вынуждена тащить туда два ведра с водой. По сценарию они были пустыми, но коллеги-шутники «подредактировали» сценарий.
- Вы и в нынешнее время нередко выходите на российскую сцену. Какое выступление стало особенно памятным в последние годы?
- Несколько лет назад довелось побывать в Благовещенске, на фестивале театра и кино «Амурская осень». Его участником стал и молдавский «десант» из шести артистов. Фестиваль входит в пятерку лучших в России, стоит в одном ряду с «Кинотавром» и «Киношоком». Он не только пропагандирует произведения театрального и музыкального искусства, кино, но и активно налаживает культурные связи, в том числе (благодаря географическому расположению) с коллегами из Японии, Китая, Кореи.
С огромным успехом прошёл в те дни и «Молдавский вечер». Всего мы дали три полноценных концерта, которые очень душевно вела Светлана Тома. Сама она пела, рассказывала об Эмиле Лотяну. А наш сборный коллектив исполнял народные молдавские и цыганские произведения, хиты советской группы «Норок», песни из кинофильма «Табор уходит в небо».
Фестиваль проходил в очень непростое время, когда жители региона, как и нынешним летом, боролись с последствиями катастрофического наводнения. Все участники форума в те дни дали целый ряд благотворительных концертов, доход от которых пошел в помощь пострадавшим. Молдавская команда на такой концерт отправилась за сто километров – в село Константиновка. Честно говоря, поначалу мы сомневались: нужны ли наши выступления людям, приходящим в себя от шока? Но от сомнений не осталось и следа, когда село встретило нас песней местного детского хора, хлебом-солью. А чтобы увидеть наше выступление, люди из соседних сел шли в Константиновку пешком по размытым наводнением дорогам! Потом они подходили ко мне, к моим коллегам и благодарили: «Вы подарили надежду, что все у нас будет хорошо!».
- Сегодня среди ваших питомцев – и ученики кишиневского «поющего» лицея им. Н. В. Гоголя, в котором вы являетесь художественным руководителем вокальных коллективов, и студенты Комратского госуниверситета. Кем из воспитанников особенно гордитесь?
- Конечно, Валентиной Нафорница и Марианной Буликан. До недавних пор Марианна была примой кишиневского Национального театра оперы и балета им. М. Биешу, Валентина – солистка Венской оперы. А когда-то обеих девушек я пестовала в кишиневском музучилище имени Штефана Няги. Валя была скромной, целеустремленной, но голос ее приходилось ставить скрупулезно. В какой-то момент у ее мамы даже сомнения возникли: может, забрать дочь из училища? Но я тогда настояла – оставить!
- Вы – блистательная исполнительница народных и эстрадных песен, камерных произведений, арий из оперетт. Но не случайно вас нарекли королевой романса…
- Любовь к этому совершенно «взрослому» жанру у меня проснулась… лет в семь, когда впервые услышала в исполнении Клавдии Шульженко «Синий платочек» и «Три вальса». А в девять меня заворожили романсы, которые исполняла румынская певица Иоана Раду. У нее был необычайно низкий, магический голос. Понимание того, что трехминутный романс отражает порой целую жизнь, судьбу, глубочайшие переживания, пришло, конечно, лишь с годами.
Когда в 1990-м меня пригласили в румынский город Тырговиште на международный конкурс романса «Золотая хризантема», оказалось, что прежде молдавские певцы в нем никогда не участвовали. И вдруг – Гран-при! В прошлом году, спустя 27 лет, я вновь была приглашена в Тырговиште в качестве члена жюри и почетного гостя – отмечалось 50-летие этого конкурса. Было, конечно, приятно увидеть свой портрет в открытом там музее романса – в фотогалерее, где представлены все обладатели Гран-при за эти полвека.
- Музыкальна вся ваша семья – долгие годы пел супруг, Геннадий Куликов, обе дочери окончили Академию музыки, театра и изобразительных искусств по классу хорового дирижирования. А внуки готовятся выйти на сцену?
- До сих пор не могу смириться с тем, что четыре года назад ушел из жизни Геннадий. Мы были по-настоящему счастливой парой. Он был солистом капеллы «Дойна», пел в хоре Оперного театра. Что касается дочерей, то старшая, Елена, получила второе, юридическое образование, работает в фирме. Младшая, Ольга, живет с семьей в Испании, преподает музыку, дирижирует хором, солирует в камерном трио. Станут ли музыкантами трое моих внуков, покажет время. В любом случае слушать и слышать музыку мы их научим.
Архив. 27 сентября 2019
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
Почти 10 млрд леев: Именно на столько власть PAS обобрала пенсионеров Молдовы за последние три года - мнение
Реализация схемы стала возможной, так как пенсии индексировались только на 15% при реальной инфляции свыше 30% (далее...)
«Молдове лучше экспортировать IТ-услуги, чем яблоки»: Как одной фразой депутат ПАС оскорбил всех фермеров страны
Яблоки экспортировать вовсе не сложно, как и другую сельхозпродукцию, надо просто вернуть традиционные рынки сбыта (далее...)
На курорте в Болгарии девочка из Молдовы госпитализирована в критическом состоянии: Пострадавшая ушла под воду из-за судорог и панической атаки
Девочка была экстренно доставлена в больницу города Бургас(далее...)