Boom metrics
Политика28 ноября 2025 22:00

Режим ПАС в Молдове до боли становится похож на времена позднего СССР: Все ушли в соцсети, как на кухни, где еще можно ругать и смеяться над сегодняшней властью - ничего другого нам не оставили

Парадокс - чем больше сегодняшняя молдавская власть ненавидит Советский Союз, тем больше нынешний режим походит на него
В СССР по "телику", показывали, как мы все хорошо живем, а на кухнях обсуждали и ругали власть. Коллаж КП

В СССР по "телику", показывали, как мы все хорошо живем, а на кухнях обсуждали и ругали власть. Коллаж КП

Парадокс, конечно. Чем больше сегодняшняя молдавская власть ненавидит СССР, тем больше нынешний режим походит на него. Но партия ПАС взяла у позднего Советского Союза не бесплатные медицину, жилье, образование и санаторный отдых, не социальные гарантии и защиту трудящихся, не великие стройки, не гордость за страну, а самые худшие черты - тотальную цензуру, лозунги, за которыми ничего не стоит, репрессии, преследование инакомыслящих, страх и... возвращение старых, но нет добрых, разговорах на наших кухнях, во время которых жители страны костерят нынешнюю власть.

Так считаю, не только я. Это, кстати, заметил и воинствующий националист, ненавидящий СССР, бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ?

- К сожалению, мы все больше и больше начинаем походить на Советский Союз. Почему? В советское время то, что официально говорилось в 80-х, 85-х и 90-х годах, высмеивалось всем обществом. Это было предметом анекдотов с Брежневым, а позже с Горбачевым. И все, что показывали по телевизору, больше не работало, работало то, что обсуждали люди. Население, потому что Европа у власти, уже презирает всё это и находит убежище не только в разговорах между людьми, но и в социальных сетях. И этот вал катится все больше и больше. Он имеет эффект снежного кома.

Почему? Потому что их жизнь не меняется к лучшему. Инфляция растет. Новые деньги печатаются. Война. Нулевой экономический рост. Они хотят жить лучше, но не знают как. По телевизору им рассказывают красивые вещи, к сожалению, у нас много прессы на службе власти. И тогда они находят убежище в социальных сетях.

Редкий случай, когда Киртоакэ прав. Все здравомыслящие люди с критическим мышлением ушли в соцсети и на кухни. Нам остается только шутить по поводу творящегося ужаса в стране, только смеяться над властью. Хотя бы вспомните из последнего, сколько мемов появилось по поводу беспилотника, приземлившегося на крышу сторожки в нашем селе, а также крепчайшего молдавского шифера.

А телевизор сегодняшний, как в застойные годы, показывает только, как мы с вами стали жить лучше, стали жить веселее. Красивая картинка, да. Но от этой картинки хочется выть на Луну, потому как мы с вами не в телевизоре живем, а в нашей суровой молдавской реальности. Тут картинка, пейзажи, фон совсем другие. Босх обзавидуется.

Ну, что, пойдем на кухню, потрещим за жизнь?

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Религиозный скандал в Молдове: 800 храмов Молдавской митрополии будут переданы румынской церкви

Бессарабская митрополия выиграла суд против Молдавской митрополии (далее...)

Неприкасаемые: Почему серьезного расследования по контрабанде оружия в Молдове ждать не стоит - скандал спустят на тормозах

Партия ПАС равнее других - это аксиома, не требующая доказательств (далее...)

Цветущая Молдова превратилась в депрессивную страну: Еще одно страшное самоубийство произошло в любимом кишиневцами парке Долина Роз - там нашли тело инвалида-колясочника

Полиция устанавливает обстоятельства трагического инцидента (далее...)