
Мама моя была молдаванкой. По крайней мере, по паспорту. Говорила на молдавском языке свободно. И свободно на нем общалась в советское время с соседями и коллегами. Но в наше, не самое лучшее время, происходит аберрация сознания, причем сознательное. Полным ходом идет смещение понятий.
Вот и президент Молдовы Майя Санду рассказала британцам, не сведущим о нашей жизни об "ужасах при советской власти":
- Несмотря на то, что в течение 150 лет мы находились под российской оккупацией, нам удалось сохранить румынский язык. Я родилась в селе и, благодаря этому, могла говорить на румынском языке дома и в школе, но в Кишинёве и во многих других городах люди не могли разговаривать на своём родном языке из-за агрессивной пропаганды. Наш язык даже называли молдавским, хотя он румынский. Русские пытались запретить нам говорить на нашем родном языке, убить румынский язык.
Вообще-то, я помню еще то время, когда пытались "убить румынский язык". И когда пацанва во дворе говорила на молдавском, когда учился в русско-молдавской школе и у нас два раза в неделю были уроки по молдавскому языку (или три? не помню уже) до восьмого класса. И балладу "Миорица" учили наизусть. И моя мама, редактор, работала в издательстве "Тимпул", а там, помимо ее ведомства, были и "Лумина", кстати, выпускающая учебники молдавского языка для русскоязычных школьников, "Штиинца", и еще три или четыре издательства. И где они сейчас?
А еще в конце 80-х смеялся, когда прочел в газете "Литература ши арта" о том, как "бедные" молдавские студенты ВГИКа " тайно наслаждались поэзией Эминеску". Смеялся, потому что у меня в комнате на книжкой полке стоял томик того самого Эминеску. Выпущенного издательством, где работала моя мама...
Может, и Майя Санду "тайно наслаждалась" Эминеску, хотя он был в свободной продаже?...
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
"Президент Молдовы в лице своей мамы опорочила профессию учителя»: Педагоги комментируют слова Санду о пропагандистских митингах
Культ личности, партийные привилегии, лозунги на каждом повороте, штрафы за инакомыслие, политические репрессии, вплоть до тюремного заключения - это не о Советском Союзе, это о ПАС (далее...)
Вы поносите президента - тогда мы идем к вам: Как Майя Санду возродила позорный институт сутяжничества в Молдове
Глава государства взыскала более 67 тысяч леев в качестве компенсации за моральный ущерб через судебного пристава (далее...)
В Молдове прекращают вещание 14 российских каналов, включая детские и на темы о здоровье: Об этом сообщили крупнейшие операторы кабельного телевидения
Программная сетка пополняется 31 новым телеканалом, которые в основном представлены румынскими вещателями (далее...)