Boom metrics
Экономика21 июня 2026 21:00

Расходы растут, жители страны стремительно беднеют: Как гражданам Молдовы доказать преступное повышение налогов и отменить их - мнение адвоката

Грядущая налоговая реформа, инициируемая молдавскими властями, тяжким бременем ляжет на каждого из нас
Налоги тяжким бременем ложатся на каждого из нас. Коллаж КП

Налоги тяжким бременем ложатся на каждого из нас. Коллаж КП

"Никогда" такого не было и опять. Вспомним, бессмертное изречение бывшего премьера России Виктора Черномырдина и поговорим о налогах, которые в Молдове растут с каждым днем. Грядущая налоговая реформа, иницииуремая молдавскими властями, тяжким бременем ляжет на каждого из нас. А вот интересно, может ли гражданин Молдовы (я или вы) доказать, что государство слишком нерационально использует наши налоги (закупка радаров, зарплаты чиновникам под сто тысяч леев, неразумные траты в каждом из министерств, что доказано Счетной палатой, или деньги на бездумно раздувшийся бюрократический аппарат) и поэтому отказаться платить эти самые налоги этому самому государству?

- Надо сначала понять, что за налоги и к каким категориям они относятся, - объясняет один из самых известных и опытных адвокатов страны (свое имя попросил не упоминать, сами поймете почему). - Надо сначала выяснить объект правонарушения, объект невыполнения государством своих обязанностей. Сходу вы не сможете обратиться в Конституционный суд. Сначала надо создать экспертные комиссии, которые выразят свое мнение, выдадут заключение, доказывающие факт нарушения или некомпетентности руководства государства.

- Кто эти комиссии будет создавать? Не я же, как гражданин...

- Вы, как гражданин инициируете рабочую группу...

- Как именно?

- Создаете инициативную группу, все же недовольны с возрастающими налогами. Вы да мы, да я с тобой. Направляете запросы специалистам, например, Александру Муравскому, бывшему министру экономики Молдовы, с просьбой дать экспертное заключение. Экспертам, у которых есть статусность. Человек пять-десять. Их экспертные заключения выносите на обозрение, на обсуждение в соцсетях . Потом пишите петицию в парламент, президенту страны. В парламенте собираете под петицией подписи (оппозиция должна подписать, если она не в сговоре с властью ПАС). Собрали подписи, значит, правительство обязано рассмотреть эту петицию.

Экспертные заключения специалистов очень важны, иначе тебя просто размажут по стенке и диалог закончится, даже не начавшись.

- Хорошо, собрали подписи, направили в правительство... Дальше что?

- Можно сделать проще. Кто принял закон об увеличении банковской ставки? Нацбанк. Кто принял закон об увеличении НДС? Министерство экономики. Надо именно в Нацбанк и в министерство экономики направить требование - вы, ребята, там, вообще, чем занимаетесь? Прекращайте, не имеете права такого делать! Кто инициирует налоговую реформу? Министр экономики. А кому он поручил? Пекалэ и Тэндалэ.А давайте разберемся, насколько они компетентны в вопросах экономики... И ты распутываешь этот клубок по ниточке.

- И дальше?

- Инициировать правительственное или парламентские расследование. Независимое журналисткое расследование. И создается среда, фон, для обсуждения всех этих возросших налогов. Уверяю, получите одобрение всех граждан страны! Все недовольны вдруг внезапно поднявшимися налогами на недвижимость. Будет одобрение сто процентов!

- В принципе, стоит ли затевать бучу? Есть ли перспектива у этого дела?

- Любой запрос имеет перспективу. Но налоги, разумеется, не разрешат не платить. Но почему все молчат и не опротестовывают? Всех пока все устраивает. Государство решило - пока никто не дергается, население это терпит, значит, народ все устраивает.

- Власти могут так ломать граждан, пока они не сломаются...

- Они так и делают. Пока люди не сломаются. А они уже сломаны.

- Стоит ли расшевелить этот государственный муравейник?

- Это зависит от вашего решения, от решения каждого жителя этой страны. Если мы доказываем факт неправомочности увеличения налогов, то, конечно, стоит это делать! Но, как правило, государство против себя не пойдет... Поэтому надо собрать побольше людей, сделать сайт, собирать подписи, народное возмущение направить в правильное русло... Все можно сделать по закону.

- Получется, экономика страны полностью отошла от социально ориентированной к капитализму с волчьим оскалом?

- Она не только отошла от социально ориентированной. Уже даже от капиталистической отошла!

- И какой стала?

- Авторитарной, монополизированной...

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Виноваты «высокие» зарплаты: Нацбанк Молдовы поднял базовую ставку до 7%, чтобы заставить граждан меньше тратить

Нацбанк Молдовы второй раз подряд повысил базовую ставку — до 7% годовых (далее...)

Валютная уловка: На что обращать внимание жителям Молдовы при покупке долларов или евро в обменниках

Достаточно низкий курс доллара и евро повысил интерес к покупке валюты (далее...)

Диаспоре опять повезло: Пока жителям Молдовы придется проходить военную переподготовку, наши соотечественники, живущие во Франции и Италии, будут изображать патриотов

Обязательства в первую очередь затронут жителей страны, тогда как вопросы участия представителей диаспоры остаются неясными (далее...)