Boom metrics
Экономика22 июня 2026 21:00

Почему жители Молдовы активно снимают деньги с банковских счетов и депозитов: Объем изъятия наличных превысил поступления

Всего за месяц граждане сняли со счетов и депозитов 15,53 млрд леев
В Молдове народ массово снимает наличные со счетов в банках. Фото: соцсети

В Молдове народ массово снимает наличные со счетов в банках. Фото: соцсети

В Молдове люди продолжают снимать наличные деньги со счетов и депозитов. Раньше наоборот - несли деньги в банки: картой пользоваться удобно, а депозит обеспечивал накопление и сохранность средств.

Но с каждым годом, в последние 5 лет, все больше жителей Молдовы опустошают банковские счета и предпочитают хранить деньги дома.

Только в мае 2026 года объём снятия наличных средств из банков превысил объём поступлений на 412 млн леев, по данным Национального банка Молдовы.

Всего за месяц граждане сняли со счетов и депозитов 15,53 млрд леев.

Конечно, банки не бедствуют: кредиты, розничная торговля - есть и другие источники дохода. Но не получится ли, что скоро хранение денег в банках станет редкостью, как было лет 20-30 назад?!

И почему люди снимают наличку?

Во-первых, трудности перевода и снятия крупных сумм. Народ побаивается новых правил, ограничений, связанных с ними расспросов и требования предоставить документы о происхождении средств. Пока снимешь крупную сумму (или переводом), семь кругов ада пройдешь.

Во-вторых, новая налоговая реформа, от которой люди ничего хорошего не ждут, - неизвестно, что еще придумает власть, чтобы пополнить опустошенный ими бюджет. А если введут налоги на вклады? На повышенные по молдавским меркам доходы уже налог повышают.

В-третьих, в любой момент счет могут заблокировать - вдруг что не то написал в соцсетях. Или кому-то показалось, что ты выступаешь против действий властей.

В-четвертых, в любой момент банк может самостоятельно перевести твои деньги на оплату кредита, ставки по которым растут, или погасить штраф или еще какую надобность. И даже если это несправедливо - пойди потом разберись. Суды будут на стороне властей - к гадалке не ходи.

В-пятых, мошенники, которые где-то централизованно получают информацию о вкладах жителей Молдовы. Эти могут и без длительных телефонных переговоров все умыкнуть. Тем более, все банки Молдовы перешли только на телефонные приложения, закрыв интернет-банкинг. Последний был надежнее.

И еще. Случай с генпрокурором показал, что хранение денег в погребе - это вполне законно в Молдове. Не надо объяснять, откуда у тебя такие суммы. Просто сказал, что родители накопили или от прежних хозяев осталось. И никаких тебе налогов, справок, обвинений в коррупции или отмывании средств.