+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 15:59

Молдавские школьники будут учиться по воскресеньям: рассказываем, что изменится в следующем учебном году

В предыдущие годы, если 1 сентября и 31 мая были выходными днями, то учебный год начинался позже и заканчивался раньше
2024-2025 учебный год начнется в воскресенье. Фото:соцсети

2024-2025 учебный год начнется в воскресенье. Фото:соцсети

2024-2025 учебный год начнется в воскресенье, то есть непосредственно 1 сентября. В этот день состоятся линейки, а занятия начнутся в понедельник, 2 сентября. И последний звонок пройдет в выходной, поскольку 31 мая, когда традиционно заканчивается учебный год, выпадает на субботу. Об этом сообщил министр образования Дан Перчун в прямом эфире на Facebook.

В предыдущие годы, если 1 сентября и 31 мая были выходными днями, то учебный год начинался позже и заканчивался раньше.

В новом учебном году школьники четыре раза будут уходить на каникулы. Осенние — с 28 октября по 3 ноября. Зимние каникулы продлятся две недели – с 25 декабря по 8 января. Весенние каникулы начнутся 3 марта и закончатся 9 марта, а пасхальные каникулы продлятся с 19 по 28 апреля.

«Мы хотели избежать ситуации прошлого года, когда дети в неделю учатся два дня, три находятся на каникулах или один день на каникулах, возвращаются за парту, после чего снова уходят на каникулы. Это неудобно, как родителям, так и негативно отражается на образовательном процессе», — отметил Дан Перчун.

.

.

Источник: tv6.live

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

В Молдове людей призывают срочно стать румынами: Почему власти так настаивают на отказе от своих корней и предательстве своих предков во время переписи населения

Сегодня вы предадите свою национальность, своих предков, а завтра у вас не останется Родины (далее...)

У кишинёвского художника Юрия Лащевского постоянно воруют картины: Однажды его забрало КГБ за то, что в США пытались вывезти украденную коллекцию ста его работ

В столичной библиотеке имени Ломоносова проходит выставка работ художника и презентация его книги «Пером и кистью» (далее...)

Цены на недвижимость в Кишиневе достигли такого уровня, что даже европейские олигархи не могут себе позволить ее купить: Скачок цен грозит экономической катастрофой

Происходящее может предвещать формирование "пузыря" на рынке недвижимости, что иногда ведет к экономическому обвалу (далее...)