
Кодекс образования хотят поменять ради продления карьеры ректора Технического Университета Молдовы Виорела Бостана
По словам экс-министра образования Корнелиу Поповича, проводимая нынешним Минобразования реформа, предусматривающая слияние ряда ВУЗов, является «действием, проводимой узкой заинтересованной группой, цель которой – захват собственности, накопленной ВУЗами за последние 80 лет».
«Другая цель, так называемой реформы, - создание этой группой монополии, для того, чтобы контролировать систему высшего образования Молдовы», - заявил Попович в комментарии для «Первого в Молдове».
Эксперт уверен: изменение Кодекса образования для того, чтобы ректоры ВУЗов могли идти на третий срок, «делается под одного конкретного человека – нынешнего ректора Технического Университета Молдовы Виорела Бостан». Попович уточнил, что второй ректорский мандат Бостана истек, и по действующим правилам Кодекса образования, он не может идти на третий срок.
«Поэтому они и хотят поменять нормативные акты, чтобы дать возможность Бостану получить еще один мандат ректора. Все это неправильно и аморально. Тем более, что как бы странно и парадоксально это не звучало, но Технический Университет Молдовы управляется одной и той же семьей уже 33 года. Пост ректора переходит от отца к сыну. И если Кодекс будет изменен так, как они хотят, то у нас будет беспрецедентный случай, когда одна и та же семья руководит государственным ВУЗом более 40 лет».
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
Молдова и Румыния меряются членством: Страна ЕС тянет в пропасть падшую соседку – куда нас приведёт политическая проституция
Поиск российского следа обернулся для нового кабмина несмываемым позором (далее...)
Благодаря стримам "КП", парализованный парень влюбился в продавщицу Центрального рынка Кишинева: "Даник, сказал, что будет молиться за меня, а мне как раз это сейчас надо, будто Бог послал мне его"
Жизнь круче любых голливудских сценариев (далее...)
Молдове грозят веерные отключения света из-за повреждений энергетической инфраструктуры на Украине: Гражданам предлагают не пользоваться электроэнергией по утрам и вечерам - иначе обещают коллапс
Молдэлектрика просит жителей Молдовы по возможности сократить потребление электроэнергии, особенно в вечерние часы пик (далее...)