+17°
Boom metrics
Политика16 ноября 2023 22:00

Детский сад "Майя": Президентка Молдовы отказывается издать указ о назначении башкана Гуцул членом правительства - упрямство и самодурство закомплексованной Санду

По закону Санду обязана издать соответствующий указ о назначении Гуцул членом правительства
Детский сад "Майя Санду" - поступай не по закону, а как заблагорассудится.

Детский сад "Майя Санду" - поступай не по закону, а как заблагорассудится.

Президентка Майя Санду позиционирует себя в виде серьезного политического лидера, ведущего страну в Европейский Союз. Но этот имидж опровергается ее детсадовским поведением в случае с Гагаузской автономией.

Санду упрямо отказывается издать указ о назначении башкана Гагаузии Евгении Гуцул членом правительства на том основании, что глава автономии «служит криминальным интересам».

Нравится кому-то Гуцул, не нравится, или безразлична, она законно избранный башкан Гагаузии. Выборы башкана были признаны, все судебные процедуры пройдены, церемония инаугурации состоялась, башкан работает и даже совершает зарубежные визиты, в частности, в Турцию.

В законе о правительстве ясно написано, что башкан Гагаузии является членом правительства по должности. Санду обязана издать соответствующий указ о назначении Гуцул членом правительства. Но Санду отказывается это делать, приводя в свое оправдание причины, о которых ничего не сказано ни в одном законе.

Если бы Гуцул была признана нарушительницей закона в установленном законом порядке, и отстранена законным путем от своей должности, это было бы другое дело. Но ведь этого не происходит.

У Санду просто личная неприязнь к Гуцул. Этот башкан ей не нравится, и она просто не хочет его назначать на должность, действуя вопреки закону. Это просто какой-то президентский каприз. Могут же быть капризы у главы государства.

Санду ведет себя, как обиженная девочка в детском садике: забирай свои игрушки, уходи из моей песочницы!

Хотя правильнее назвать это обыкновенным самодурством закомплексованной президентки.

Автор - Дмитрий Чубашенко

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

В столице самые дешевые - 4-комнатные квартиры, попробуй оплати зимой отопление: Сколько стоит жилье на вторичном рынке Кишинева

Где самое дорогое и дешевое жилье на вторичном рынке столицы (далее...)

Оказывается, присоединение к антироссийским санкциям обеспечивает Молдове стабильность и процветание: А еще наших правителей "большие дяди" из Европы гладят по головкам и милостиво позволяют с собой посэлфиться

Глава МИДЕИ Нику Попеску заявил, Молдова присоединилась к четырем пакетам санкций из шести. Еще два пакета анализируется на предмет экономического влияния на страну (далее...)

Молдаване ждут от ЕС денег: Народ верит в то, что в стране можно сделать лучше, но финансы дают за правильный курс на евроинтеграцию и поклонение Санду

Евроинтеграция Молдовы - это не про какие-то там принципы и ценности, правовое государство, демократию (далее...)