Boom metrics
Политика6 декабря 2023 22:00

В чем сила, брат: Почему властям плевать на "тракторный" протест в Кишиневе и акции оппозиции - дальше шума дело не пойдет

Какие-то они лубочные, эти протесты, но для властей очень даже удобные
Неужели "тракторный" протест сдулся?

Неужели "тракторный" протест сдулся?

Фото: Леонид РЯБКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Накануне прошелся мимо тракторов на главной площади Кишинева. Пусто, никого. Стоит себе пустая заглохшая сельхозтехника, ни одной живой души. Нет, вру! Школяры с ранцами шастают, разглядывают трактора, пытаются залезть на них, что-то там трогают...

А сами фермеры объявили "перекур" до пятницы, 8 декабря. Правильно ведь, куда спешить-то? Может, банки пошли навстречу протестующим и отсрочили платежи по кредитам? Перестали вдруг отбирать дома в качестве залога? А правительство неожиданно обязалось поднять оптовые цены на сельхозпродукцию, чтобы фермеры не торговали себе в убыток?

Ничего подобного и в помине нет. Ну, прикатили трактора, даже во вторник проехались маршем по городу. Правда, только там, где полицейские разрешили. Прокатились до "Топаза" и обратно. Проехаться вокруг здания правительства запретили, как и выгрузить навоз у президентуры. Ну, не разрешили, значит, не разрешили. Мы ведь люди законопослушные!

И вспоминается подобный "тракторный" протест нескольколетней давности, когда вот эти самые суровые и молчаливые мужики не церемонились, въезжали по ступенькам к парламенту, вспахали лужайку у Триумфальной арки...

А нынче Ассоциация "Сила фермеров" только "глубоко сожалеет". Даже пошла дальше и журит власть - "совсем нехорошо"! Это из официального заявления "Силы фермеров".

Ну, и в чем сила, брат? Все вокруг уже смеются над таким нелепым протестом, а фермеров называют "ждунами". Да, для власти очень даже удобный протест! Вот власть не церемонится и требует от протестующих только ждать: "Мы в ближайшее время сообщим о следующей встрече с главой правительства, как только она будет подтверждена". Это из заявления правительства.

А в это время польские перевозчики, которые уже месяц блокируют границу с Украиной с требованием вернуть систему разрешений для украинских грузов, обещают "ужесточить свой протест". Комитет защиты перевозчиков дал правительству время до четверга на решение проблемы. В чем будет заключаться ужесточение, там не уточнили.

Новогодние праздники и трактора - "прекрасное" сочетание!

Новогодние праздники и трактора - "прекрасное" сочетание!

Фото: Леонид РЯБКОВ. Перейти в Фотобанк КП

А что наши протестующие? Ах, да! В знак протеста фермеры выгрузили перед зданием правительства мешок лука, мешок свеклы, мешок морковки и мешок капусты. Душераздирающее зрелище. Теперь министры смогут затеять борщ.

Глава Ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь объяснил, почему протест фермеров пока ничего не добился — слишком мало людей: "Да, нас немного. Вот если бы было не 200, а хотя бы 500 тракторов, если бы вышли не сто, а хотя бы две тысячи человек...Фермеры не понимают своей силы".

А что мешало вывести на площадь больше людей? Последовать примеру польских дальнобойщиков?

Вот так у нас со всеми протестами против нынешней власти почему-то происходит. Какие-то они лубочные, карикатурные. В общем, не настоящие, но для властей очень даже удобные. Это вам не Париж, где против протестующих применяют резиновые пули и слезоточивый газ. У нас все тихо, спокойно, по-семейному, так сказать.

Может, фермерам нравится, как с ними обращаются? Что у них банки отбирают дома и технику, что сами они разоряются? Заявил же Александр Слусарь:

- Мы договорились с мэрией, что техника останется вместе с елкой. При необходимости украсим и елку. Первый танец сделаем на тракторах. Если поставят карусель, то тракторы смогут ее крутить. Но мы отсюда не уйдём. В конце недели мы выходим на активную акцию протеста!

Сто первое китайское предупреждение? Что ж, до пятницы совсем немного осталось, а там посмотрим, на "грозных" молдавских фермеров...

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Какие автомобили купили молдавские министры: Есть и совсем скромные, с советским авто за 0 бануц

Данные представлены из деклараций членов правительства о доходах (далее...)

“Вокзал тесен, нет буфета, даже воды негде было попить”: Как раньше из Кишинева ездили в Яссы, что покупали, где останавливались и во сколько обходилась поездка

Ровно 150 лет назад, 6 декабря 1873 г., в Кишиневе было открыто Реальное училище для юношей, которые и совершили поездку в Яссы, а потом подробно обо всем рассказали (далее...)

Это просто невероятно: Как молдаванка учит русских любить вино - ее даже признали лучшим виноделом России

Ванда Ботнарь стала лучшим виноделом РФ по версии Международного конкурса сочетаемости пищевых продуктов «Вино, сыр и хлеб 2023» (далее...)