+19°
Boom metrics
Общество6 декабря 2023 22:00

Знаменитый художник из Германии в ответ на травлю за карикатуру на ПАС: "Вы же в Молдове хотите в Европу - а здесь, в ЕU, толерантно относятся к критике и не закрывают рот оппозиции!"

Наш земляк, Валерий Курту, ныне проживающий в Берлине, обладатель множества международных призов, не смог смолчать
Валерий Курту.

Валерий Курту.

Известный художник Валерий Курту предоставил нашей редакции свою очередную работу (она чуть ниже) - свое видение на ситуацию в Молдове, на ПАС, на войну.

Что тут началось! Повыскакивали все провластные политологи и НПОшники, которые обвинили карикатуриста чуть ли в российской пропаганде и "пособничестве Путину".

Та самая карикатура Валерия.

Та самая карикатура Валерия.

Валерий Вячеславович не стал молчать.

Его ответ критикам (даже - критиканам) мы публикуем с небольшими сокращениями.

"Дорогие друзья, я - независимый художник! Может надо прислушаться и к другому мнению не закрывать рот критике!? Вы же хотите в Европу? А здесь в ЕU толерантно относятся к критике и не закрывают рот оппозиции!

Я не состоял в КПСС, а тем более в ПАС, и не транслировал с президиума то, что говорят сверху. Учась в Москве, во ВГИКе и на Высших курсах режиссеров, нам мастера говорили, чтоб мы не ходили строем и не пели одни и те же песни! Смотрели на мир не пустыми глазами, как общая масса!

Может надо призадуматься что рисует художник? А у художника 150 международных призов - из них 25 высших наград. И вот уже более 30 лет член FECO (Федерация европейских карикатуристов).

A также член Союза немецких карикатуристов! В реестре моя фамилия в 100 знаменитых в мире карикатуристов в "Золотой книге"! И вы должны гордится мною, и еще тем что я в ЕU работаю карикатуристом - в центральном СМИ swiss.info!

Мои коллеги по Молдова-Филм знают, что я имел престижный приз за мультфильм «Оптимист» в Италии! И мне постоянно мешали работать с конфликтными комиссиями и советами!

Но, несмотря на все это я, как режиссер отснял четыре мультфильма, и был в нескольких фильмах как художник-постановщик! Но ладно - это отдельная история!

Я не удивлюсь, если вы, сидя в очередной раз в президиумах, подпишете декларацию об открытии в Молдове мечети, фабрики по выращиванию червей, запрете есть коров и держать куриц во дворе?

Все идет по плану глобалистов! Утилизации населения и отрыва его от культуры ландшафта! Здесь в Европе есть не глупые люди и борятся с этим злом!"

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Какие автомобили купили молдавские министры: Есть и совсем скромные, с советским авто за 0 бануц

Данные представлены из деклараций членов правительства о доходах (далее...)

“Вокзал тесен, нет буфета, даже воды негде было попить”: Как раньше из Кишинева ездили в Яссы, что покупали, где останавливались и во сколько обходилась поездка

Ровно 150 лет назад, 6 декабря 1873 г., в Кишиневе было открыто Реальное училище для юношей, которые и совершили поездку в Яссы, а потом подробно обо всем рассказали (далее...)

Это просто невероятно: Как молдаванка учит русских любить вино - ее даже признали лучшим виноделом России

Ванда Ботнарь стала лучшим виноделом РФ по версии Международного конкурса сочетаемости пищевых продуктов «Вино, сыр и хлеб 2023» (далее...)