
Люди, никогда не имевшие сексуального опыта, в среднем отличаются более высоким уровнем интеллекта. К такому выводу пришли исследователи из Амстердамского университета и их коллеги, проанализировав данные почти 400 тыс. британцев и более 13 тыс. австралийцев. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Генетический анализ показал: около 15% различий в сексуальном опыте объясняются наследственностью. Причем гены, связанные с интеллектуальными способностями и успешностью в обучении, часто совпадали с генами, ассоциированными с отсутствием секса.
Ученые подчеркивают, что речь идет не об одном «гене воздержания», а о множестве небольших влияний. В совокупности они формируют тенденцию: более умные люди чаще оказываются без сексуального опыта — по собственному выбору или из-за сложностей в отношениях.
При этом у мужчин без сексуального опыта чаще наблюдалась меньшая физическая сила, а у обоих полов — чувство одиночества и социальная изоляция. В то же время такие люди реже злоупотребляли алкоголем и наркотиками.
«Наши результаты подтверждают стереотип: интеллектуально успешные, но менее уверенные в социальных контактах люди чаще остаются без сексуального опыта», — отметили авторы.
Источник: gazeta.ru
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
Оппозиция ответственности не боится: Почему ПАС-Санду невыгодно, чтобы кто-то работал на благо страны
В соцсетях ходят слухи, что оппозиционные силы сами не хотели приходить к власти (далее)
Выборы закончились, можно расходиться: Чтобы победить, ПАС надо было напугать избирателя до дрожи в коленках, до озноба, до холодного пота мифическими российскими солдатами в аэропорту Кишинева и несуществующей угрозой из Приднестровья
Уже с 29 сентября власть не ноет о военной российской угрозе, о десятках тысяч военных из России, о том, что наш аэропорт под угрозой, а из Приднестровья готовы идти маршем на Одессу (далее)
«Победу PAS обеспечило использование всего административного ресурса»: Прорыв к власти в Молдове партии Санду может обернуться объединением оппозиции, как в парламенте, так и на улице
Политолог Анатолий Дирун прокомментировал итоги выборов (далее)