Boom metrics
Общество23 июня 2026 21:00

Воспитали поколение доносчиков - как стучали друг на друга на волне депортаций в 1940-х, так и сегодня возобновили: Закон о запрете курения еще не вступил в силу, а жители Кишинева стали активно жаловаться на соседей

Молдова ужесточает законодательство о курении, начиная с 24 июня 2026
Оказывается, вы теперь не хозяин своего балкона. Фото: соцсети

Оказывается, вы теперь не хозяин своего балкона. Фото: соцсети

Председатель ЖЭКа (по старинке называю, нынче Ассоциация жильцов) прислала в общедомовой чат:

"Молдова ужесточает законодательство о курении и использовании никотиносодержащих продуктов, начиная с 24 июня. Среди объявленных мер — расширение перечня мест, где курение будет запрещено: спортивные площадки, остановки общественного транспорта и подземные пешеходные переходы... Курение будет запрещено на лестничных площадках жилых домов, в коридорах, лифтах и других общих пространствах зданий. Запрет распространяется и на балконы квартир и общежитий, если дым может попадать к соседям или в общие зоны.

Ещё одно нововведение — введение минимальной защитной дистанции вокруг общественных зданий. Курение и использование электронных сигарет будет запрещено в радиусе 10 метров от входов, а также возле открытых окон и вентиляционных систем. Дистанция будет измеряться по прямой линии, независимо от заборов, стен и других препятствий, отмечают специалисты.

Одновременно закон полностью запрещает продажу никотиновых саше, включая продукты с синтетическим никотином. Кроме того, электронные устройства должны соответствовать более строгим требованиям безопасности и маркировки, а их реклама будет жёстче регулироваться.

Новые положения также вводят чёткие обязанности для администраторов общественных мест и работодателей. Они должны размещать знаки о запрете курения и следить за соблюдением правил, в противном случае им грозят санкции. За отсутствие знака штрафы достигают до 9 000 леев для должностных лиц и до 12 000 леев для юридических лиц, с возможной приостановкой деятельности..."

В общем, мне, как курильщику с 13 лет, куда ни кинь - всюду клин. Позвонил председателю:

- Знаешь, специально опубликовала в нашем чате, чтобы всех точно предупредить. Но у нас такие жильцы... Уже стали звонить и стучать на соседей! Тут же! Столько звонков! И звонит, в основном, молодежь! У вас, например, половина квартир в подъезде сданы. Но и старожилы не отстают. Я им говорю, что запрет вступает в силу с завтрашнего дня, не унимаются. Тогда отвечаю, звоните, на 112... Ты уж посторожнее будь, у тебя там такие соседи из тех, кто снимает квартиры, в лицо улыбаются, а сразу заложат...

В общем, так, воспитали мы поколение стукачей и доносчиков. Сразу оговорюсь, курение - это яд, сам долго и безуспешно бросаю курить. Буду, конечно, следовать закону, на балконе не курить. Но моментально возникают две ассоциации. Дедушка с бабушкой рассказывали, что на волне депортаций сразу после войны соседи активно стучали друг на друга. И тут же вспоминается бессмертное довлатовское: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»

Хочешь расправиться с ненавистным соседом? Позвони в полицию и сообщи, что он курит на балконе, хотя это может быть и не так. Кстати,звучит, как слоган из рекламы. А пусть сосед потом доказывает, что не верблюд. Получается - стучите, и вам зачтется...

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Между больницей и тюрьмой: Что происходит в Молдове с преступниками, признанными невменяемыми — врачи объяснили, как работает принудительная госпитализация и почему убийцы могут запросто оказаться на свободе

Двойное убийство и нападение на Буюканах подняли вопрос безопасности в психиатрии (далее...)

Почему жители Молдовы активно снимают деньги с банковских счетов и депозитов: Объем изъятия наличных превысил поступления

Всего за месяц граждане сняли со счетов и депозитов 15,53 млрд леев (далее...)

Расписалась за покойника: Медсестра из Комрата спешила домой и попалась на подделке подписи умершего – суд назначил ей 160 часов неоплачиваемых общественных работ

Смена медсестры закончилась, и она сама написала фамилию пациента (далее...)