Boom metrics
Политика23 июня 2026 21:00

При нынешней власти Иван Бодюл, при котором Молдова добилась наивысшего расцвета, остался бы крестьянином: Почему в Молдове кумэтризм превыше самого настоящего профессионализма

Догадываетесь, почему мы в Молдове так плохо живем?
При нынешней молдавской власти ни Менделеев, ни Бодюл не стали бы теми, кем в итоге стали. Коллаж КП

При нынешней молдавской власти ни Менделеев, ни Бодюл не стали бы теми, кем в итоге стали. Коллаж КП

Догадываетесь, почему мы, жители Молдовы. плохо живем? А я, кажется, нашел причину. Кумэтризм всему виной. Оказывается, у президента Молдовы Майи Санду есть еще и прикормленный двоюродный брат по материнской линии

Юрий Санду, опаньки!, без всяких конкурсов устроился директором Северного филиала Moldelectrica с 1 сентября 2023 года. Приказ был подписан тогдашним главой госпредприятия, также назначенным на эту должность тоже без конкурса экс-вице-премьером Андреем Спыну.

В 2025 году кузен Санду получил от "Молделектрики" зарплату в размере 667 364 леев. Это примерно 55 614 леев в месяц.

Его жена работает в госкомпании RED-Nord, отвечающей за распределение электроэнергии на севере Молдовы. В 2025 году она получила зарплату в размере 545 652 леев, то есть примерно 45 471 лей в месяц.

Речь идет о госпредприятии, финансируемом в том числе за счет уплачиваемых нами с вами платежек за электричество.

Как заметил политолог Корнелиу Чуря о родственничках Майи Санду:

- Одна из них работает дипломатом в Швейцарии и получает хорошую зарплату, другая - фиктивно трудоустроена и получает хорошие деньги в Moldatsa, а третья - руководит аппаратом спикера парламента. Можно сказать, что только они в Молдове хорошо живут, а остальные - существуют.

По словам политолога, ситуацию в Молдове пока нельзя сравнить с Казахстаном и Узбекистаном, где “дочери бывших президентов были советниками президентов, владели несметными активами”:

- Но у Майи Санду нет дочерей, поэтому она устраивает своих двоюродных сестер, а двоюродных сестер можно устроить и поскромнее.

Вот как-то довелось побывать на Фарерских островах. Скажу, суровый край, Скандинавия, безлюдные почти острова, из растений только мох и чахлые деревца. Жжет солнце 3 сентября, а уже через пять минут мокрая крошка сыплется за спину...

А в сборной по футболу у них начинали в 92-м играть не "по блату", а почтальоны, слесаря и учителя. И в первом же официальном матче вынесли Австрию 1:0...

Я к чему веду-то? Там населения на этих островах - 55 тысяч. Овец там примерно в три раза больше. Они, как уличные собаки в Кишиневе, по обочинам дорог лежат. НО! Живут там не в пример лучше нас. Средняя зарплата 4-5 тысяч евро, дорогая страна...

Там же тоже почти каждый родственник друг другу. Или кумэтр. В крайнем случае друг или ближайший сосед. А почему лучше нас-то живут? А, может, потому что там изначально обращают внимание на профессиональные качества, а не степень родства? Что бы такая крохотная страна могла выделиться в мире, ею дожны руководить лучшие из лучших?

Короче так. Иван Иванович Бодюл из крестьянской семьи, первый секретарь ЦК КПМ, при котором советская Молдавия, добилась наивысшего расцвета в своей истории, никогда не достиг бы таких высот при нынешней власти. И Менделеев не придумал бы свою таблицу химических элементов, родись он в наших краях, и Ломоносов не стал тем, кем стал, хоть сто раз приехал бы с обозом в Кишинев, так и остался бы лапотным крестьянином....

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Между больницей и тюрьмой: Что происходит в Молдове с преступниками, признанными невменяемыми — врачи объяснили, как работает принудительная госпитализация и почему убийцы могут запросто оказаться на свободе

Двойное убийство и нападение на Буюканах подняли вопрос безопасности в психиатрии (далее...)

Почему жители Молдовы активно снимают деньги с банковских счетов и депозитов: Объем изъятия наличных превысил поступления

Всего за месяц граждане сняли со счетов и депозитов 15,53 млрд леев (далее...)

Расписалась за покойника: Медсестра из Комрата спешила домой и попалась на подделке подписи умершего – суд назначил ей 160 часов неоплачиваемых общественных работ

Смена медсестры закончилась, и она сама написала фамилию пациента (далее...)