Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) намерено вновь поднять вопрос о неправомерности изменений в законодательстве о компенсациях за временную нетрудоспособность. Речь идет о принятом правительством постановлении, согласно которому работник оплачивает первый день больничного листа, работодатель - второй, третий, четвертый и только потом государство.
- Мы понимаем, что власти хотят добиться сокращения расходов бюджетных средств, но не такой же ценой! Зачем же тогда в Молдове вводилась страховая медицина?, - выразил возмущение председатель НКПМ Олег Будза.
- В связи с этим мы приняли решение обратиться к депутатам парламента, подготовить обращение в Конституционный суд и опротестовать постановление, - сказал Будза.
В Национальной конфедерации патронатов подчеркнули, что оплата трех дней больничных листов означает дополнительные расходы для предприятий, многие из которых и так находятся в крайне сложной финансовой ситуации. Кроме того, с 2012 года для них вновь вводится налог на прибыль 12%.