
Суд Кишинева признал бывшего старшего субофицера патрульной службы виновным в применении пыток к задержанному мужчине. Как сообщает прокуратура ему назначили 4 года лишения свободы, однако он не явился на оглашение приговора и был объявлен в розыск.
Согласно решению инстанции, осужденный будет отбывать наказание в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа. Также суд лишил его права занимать государственные должности в течение 6 лет. На данный момент судебный вердикт не является окончательным и может быть обжалован в установленном законом порядке.
По данным следствия, инцидент произошел 9 апреля 2022 года, когда патрульные прибыли по вызову в один из жилых домов столицы. Между сотрудником и гражданином возник словесный конфликт, после чего полицейский применил слезоточивый газ без законных оснований и предупреждения. В результате пострадала и супруга мужчины, находившаяся рядом.
Затем задержанного сковали наручниками, поместили в служебный автомобиль и закрыли внутри, включив систему отопления на максимальную мощность. Мужчина испытывал трудности с дыханием и просил открыть двери, однако полицейский игнорировал обращения. Позже в инспекторате сотрудник потребовал у гражданина 4 000 евро за закрытие дела. Подсудимый вину не признал и настаивал на законности своих действий.
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
Из-за небывалой жары в Молдове наблюдается небывалый наплыв пациентов-сердечников к врачам: Как пережить пекло и не попасть на больничную койку
Подобная ситуация наблюдается, как на правом, так и на левом берегу Днестра (далее...)
Промышленный отстрел или необходимость: Впервые за 30 лет министр окружающей среды дал добро на убийство оленей в Молдове
В Молдове охотники приходят за мясом, в других странах охота – это спорт (далее...)
Президентка Молдовы Санду в прямом эфире: "Я не знаю", "Я узнала об этом из прессы", "Это нужно проверить", "Это не моя забота", "Это все российская пропаганда"
Иллюзорный образ Санду, с таким тщанием выстроенный, наконец рухнул (далее...)