Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2026 10:31

Румынские власти и армия обвинялись в коррупции, злоупотреблениях, воровстве, диктаторском и оскорбительном отношением к гражданским лицам: Что на самом деле происходило в Бессарабии до 28 июня 1940 года

28 июня 1940 года - день освобождения Бессарабия от румынской оккупации
Источник:kp.media
28 июня 1940 года Бессарабия была освобождена от румынской оккупации. Фото: архивное

28 июня 1940 года Бессарабия была освобождена от румынской оккупации. Фото: архивное

Сегодня отмечается день освобождения Бессарабии от румынской оккупации.

А скорбунам на грантах и веришорам на госбюджете просто напомним, как дело обстояло на самом деле (совсем не так, как пишут в "Истории румын"):

"Вы знаете, кто был наиболее озлоблен румынскими войсками? Бессарабские крестьяне. В историографии это упускают из виду, но это очень ясно видно из докладов.

В настоящее время в наших архивах хранятся сотни отдельных отчетов, составленных различными инстанциями, которые рассказывают историю личного опыта или сообщают о том, что происходит в зоне наблюдения автора.

Прежде всего, я бы сослался на новый источник, опубликованный Национальным архивом Румынии, от Фронта национального возрождения (единственной партии, существовавшей при власти королевской диктатуры того времени), поэтому мы основываемся на гражданских информаторах, которые не имеют той же логики отчетности, что и военизированные институты.

Эти сообщения показывают, что состояние неудовлетворенности румынскими властями, обвиняемыми в коррупции, и румынской армией, которая обвинялась в многочисленных злоупотреблениях, воровстве, диктаторском и оскорбительном поведении по отношению к гражданским лицам, было чрезвычайно высоким.

Это очень малоизвестная вещь, и важно её понимать. Таким образом, власть, легитимность румынского государства в Бессарабии выдохлась за 20 лет, в течение которых территория находилась под румынской администрацией, особенно из-за плохого управления, из-за административных недостатков, из-за коррупции.

В бесчисленных ситуациях информаторы подчеркивали взрывное состояние неудовлетворенности, которое существовало в июне 1940 года. В то время, когда создалось окно возможностей для бессарабских крестьян, которые страдали от отношения со стороны румынских войск, поскольку был реквизирован их скот, телеги, машины, многие из них остались без средств к существованию, они находят возможность, используя авторитет советского присутствия, чтобы потребовать и вернуть собственность, которая была у них изъята, или некоторые из них просто грабят в целях разжиться, воспользовавшись хаосом 1940 года".

Источник: Телеграм-канал "Гений Карпат"

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Выстрелы из оружия в Кишиневе: Пьяные посиделки закончились огнестрельным ранением

По делу было возбуждено уголовное дело, стрелявший задержан на 72 часа (далее...)

В этой шутке только доля шутки: «Семейный подряд» Майи Санду разрушает миф о честной власти

В Молдове давно шутят, что идеальный президент страны должен быть круглым сиротой без единого родственника (далее...)

Оклады министрам и депутатам увеличат, потому что они нервничают и переживают: Из-за действий властей самый высокий уровень стресса у обычных жителей Молдовы, но им зарплаты никто и не думает поднимать

Министр финансов Адриан Гаврилица объяснил необходимость повышения зарплат министров и депутатов высоким уровнем стресса, с которым они сталкиваются при выполнении своих должностных обязанностей (далее...)