
По его словам, Дмитрия Тэрэбуркэ, основным драйвером нового витка кризиса станут закупки энергоресурсов. Госкомпания "Энергоком" активно привлекает кредиты, которые неизбежно будут заложены в тарифы для конечных потребителей, особенно в зимний период. На этом фоне эксперт не исключил сценария трехзначной инфляции:
"Процентов 200. Я хочу ошибиться, но я здесь не вижу [альтернативы]. То, что я наблюдаю, оно не останавливается, оно просто прогрессирует. "Энергоком", он сейчас уже делает закупки, и у него сумасшедшая доля кредитов. Она ляжет в тариф. Причем в зимний тариф. Они наделают еще кучу глупостей и будут закрывать дыры в последние дни, как обычно, по супердорогим ценам".
Тэрэбуркэ подчеркнул, что молдавские власти полностью утеряли контроль над ситуацией, сделав республику заложницей геополитических факторов и интересов соседних поставщиков, включая Румынию.
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
При нынешней власти Иван Бодюл, при котором Молдова добилась наивысшего расцвета, остался бы крестьянином: Почему в Молдове кумэтризм превыше самого настоящего профессионализма
Догадываетесь, почему мы в Молдове так плохо живем? (далее...)
Воспитали поколение доносчиков - как стучали друг на друга на волне депортаций в 1940-х, так и сегодня возобновили: Закон о запрете курения еще не вступил в силу, а жители Кишинева стали активно жаловаться на соседей
Молдова ужесточает законодательство о курении, начиная с 24 июня 2026 (далее...)
Между больницей и тюрьмой: Что происходит в Молдове с преступниками, признанными невменяемыми — врачи объяснили, как работает принудительная госпитализация и почему убийцы могут запросто оказаться на свободе
Двойное убийство и нападение на Буюканах подняли вопрос безопасности в психиатрии (далее...)